Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

tn_a12.gifКолонка редактора

tn_a12.gifВаши права 1 стр. и 2 стр.

tn_a12.gifСтенка

tn_a12.gifИнтервью с Веной

tn_a12.gifОткрытое письмо

tn_a12.gifВести отовсюду

tn_a12.gifИнформация, объявления

Ортопедический башмачок для Золушки

   В нашей стране инвалиды до сих пор носят классическую ортопедическую обувь. Страшные в прямом и переносном смысле "утюги", которые мы привыкли видеть на этих людях, не просто портят внешний вид, но и причиняют массу неудобств, и мешают почувствовать себя полноценным членом общества.

   Долгое время в нашей стране считалось, что главное решение проблемы инвалидов - это оказание им медицинской помощи и реабилитация. Их имидж всегда отодвигался на задний план. Почему-то принято было считать, что красиво одеваться и достойно выглядеть могут только те, чьи внешние физические данные не выходят за рамки общепринятых стандартов.

   На сегодняшний день в России реально нуждаются в ортопедической обуви 15-20 миллионов человек. Это и дети с плоскостопием, и больные сахарным диабетом, подверженные синдрому "диабетической стопы" (в России их насчитывается около трёх миллионов человек). Кроме того, огромная часть нашей "стареющей" страны -пожилые люди. Различные возрастные изменения не позволяют многим из них обуваться в "магазинные" туфли. К деформации стопы приводит и масса заболеваний нервной системы.

   Вся сложность проблемы заключается в том, что как не бывает абсолютно одинаковых людей, так не бывает и одинаковых деформаций стоп. Поэтому специальную обувь невозможно поставить на поток.

   Выручает только индивидуальный пошив. А это несколько месяцев томительного ожидания в очередях, как минимум несколько многочасовых визитов к мастеру, ради которых, как правило, работающий пациент вынужден отпрашиваться с работы. Новые технологии, которые разработали в Центре проектирования обуви специального назначения "Ортомода", позволяют решить эти проблемы с помощью компьютерных технологий в течение нескольких минут.

   Коллекции обуви, которые предлагает "Ортомода", на сегодняшний день являются лучшими образцами комфорта и изысканного стиля. Но по большому счёту дело не просто в красивой обуви, а в том, что эта обувь полностью меняет образ жизни инвалидов. Настоящим экзаменом для "Ортомоды" стала 13-я международная специализированная выставка в Дюссельдорфе, посвящённая помощи инвалидам. Компания выдержала испытание с честью и получила положительную оценку со стороны зарубежных коллег.

   Сегодня продукция фирмы востребована большим количеством протезно-ортопедических предприятий по всей России. Только "прорывные технологии" моделирования и производства ортопедической обуви позволят нашей стране уже в ближайшие годы решить многие проблемы инвалидов, тем более что заинтересованность и участие в решении этих вопросов заметны на самом высоком уровне, о чём неоднократно заявляли руководители государства.

Лариса Гостюхина

   Внимание к проблеме инвалидов привлекает рискованным способом рекламное агентство "Гради" (г. Санкт-Петербург). Основная задача акции -способствовать решению социальной задачи, а именно: стереть грань между инвалидами и обществом.

ПОХВАЛА УЩЕРБНОСТИ 

   Работа над плакатами велась в нескольких направлениях. Одно из них - это серия сообщений, призывающих работодателей обратить внимание на трудоустройство инвалидов. Идея говорит о том, что инвалид может работать также хорошо, как и любой другой. Для слоганов использованы фразы, которыми обычно хвалят хорошего работника: "Работаю не вставая" (на фотографии - женщина в инвалидной коляске), "Работаю не покладая рук" (мужчина с ампутированными руками), "Делаю дело с закрытыми глазами" (слепой). По мнению агентства "Гради", применённые к инвалидам, эти фразы приобретают остроту социального плаката. Специалисты считают идеи "Гради" шокирующими. И это правильно. Когда дело связано с инвалидами, надо разбудить общество, и шок - очень хороший приём для этого. Теоретически для социальной рекламы нет никаких ограничений, барьеры устанавливает общественная мораль. Её мишенью является всё общество, а остальное уже зависит от лояльности населения к вопросу людей с ограниченными возможностями.

"ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ" - INVA-INFO

   В семье Болдо из Бельгии 19 детей, одиннадцать из них приёмные. У семерых имеются умственные или физические недо-статки, у некоторых и те, и другие. Все дети — выходцы из разных стран

   Взяв на себя такую миссию, Кристиан и Поль-Мари Болдо сумели расширить её до национальных масштабов. Они устроили в бельгийские семьи 410 детей-инвалидов из 20 стран мира. У родителей, усыновивших неполноценного ребёнка нет вины от сознания, что они дали жизнь ущербному ребёнку. Для их любви нет преград, и дети, чья эмоциональная восприимчивость обострена до предела, это чувствуют. Они начинают понимать, что по-настоящему кому-то нужны. И тогда им удаётся преодолеть собственную неполноценность и развить заложенные природой способности.

МЭР - БЕРИ ПРИМЕР

   НЕОБЫЧНАЯ предновогодняя акция милосердия проводится в Новомосковске по инициативе местной власти.

   В десяти магазинах города появились ёлки, на ветках рядом с игрушками висят цветные фотографии детей в возрасте от 3 до 14 лет. Цель акции, как пояснили в городской администрации, сделать трём сотням детей из малообеспеченных семей новогодние подарки. Помочь может каждый, для этого надо снять с зелёной ветки фотографию понравившегося ребёнка (на обороте указаны фамилия, имя и возраст), купить у продавца гостинец. Всё остальное сделают организаторы акции.В десяти магазинах города появились ёлки, на ветках рядом с игрушками висят цветные фотографии детей в возрасте от 3 до 14 лет. Цель акции, как пояснили в городской администрации, сделать трём сотням детей из малообеспеченных семей новогодние подарки. Помочь может каждый, для этого надо снять с зелёной ветки фотографию понравившегося ребёнка (на обороте указаны фамилия, имя и возраст), купить у продавца гостинец. Всё остальное сделают организаторы акции.

   Новогодние гостинцы юным новомосковцам вручили 30 декабря на муниципальной ёлке.

Еврейские праздники и посты 2004 годаЕврейские праздники и посты 2004 года 

   7 марта - Пурим

   6-13 апреля - Пейсах

   26-27 мая - Швуэс

   27 июля - Девятое Ава

   27-28 сентября - Рош Ашонэ

   6 октября - Иом Кипур

   11-17 октября - Суккэс

   18 октября — Шмини Ацерес

   19 октября - Симхас Тойрэ

    20-27 декабря - Ханука

Наша справка 

   Проблемы с пенсией, зарплатой, больничным, отпуском - пишите в Минтруд по адресу: 109012, Москва, Биржевая пл., 1;

    Вам продали некачественный товар, не выполняют гарантийные обязательства — компетенция Международной конфедерации обществ защиты потребителей: 109012, Москва, ул. Варварка, 14;

    Нарушают права, данные вам Конституцией - прямой путь к Уполномоченному по правам человека при Президенте РФ по адресу: 103084, Москва, ул. Мясницкая, 47;

    Госдума помимо законодательной работы обязана заниматься и конкретными проблемами простых людей. Обратиться к своим избранникам можно по адресу: 103265, Москва, ул. Охотный Ряд, д. 1;

    Совсем отчаявшимся можно просить о помощи главу государства. Жаловаться Президенту можно по адресу: 103132, Москва, ул. Ильинка, 23;

    Последней инстанцией для тех, кого не защитило своё государство, может стать Страсбургский суд по правам человека. Но там рассматривают иски только тех граждан, которые прошли все мытарства в своей судебной системе. Так что сначала по вашему делу решение должен вынести Верховный суд России. Не удовлетворены результатом -пишите по адресу: Еuropеаn Соurt оf Human Rights, Council оf Europe F -67075 Strasburg-Cedex.

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz