Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

tn_a12.gifКолонка редактора

tn_a12.gifВаши права 1 стр. и 2 стр.

tn_a12.gifСтенка

tn_a12.gifИнтервью с Веной

tn_a12.gifОткрытое письмо

tn_a12.gifВести отовсюду

tn_a12.gifИнформация, объявления

   Известная американская актриса Джулия Роберте выступила в конгрессе, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме синдрома Ретта (неврологическое заболевание, развивается в основном у девочек), с просьбой выделить средства на изучение этой болезни.

   Высокий каблук очень даже гоним: дескать, от него все беды с женскими ножками. Ученые из Оксфорда провели исследования и эти самые утверждения опровергли. В исследовании участвовали 111 женщин от 50 до 70 лет. Некоторые из них страдали от болей в коленях, даже ждали оперативного вмешательства. А 82 дамы, отобранные врачами для сравнения, не испытывали никаких проблем с коленями. Оказалось, что ни у кого из тех, кто носил обувь на высоком каблуке, не отмечены заболевания коленных суставов. Более того, ношение обуви на высоком каблуке может уберечь от заболевания.

Для женщин с раком груди разработали особую еду

   Особый продукт для женщин, у которых обнаружен рак молочной железы, создали совместно российские и казахские учёные. Он уменьшает побочные эффекты химио- и лучевой терапии, риск послеоперационных осложнений.

   Основу продукта составили яблочное, морковное и тыквенное пюре. Кроме того, он содержит сухое молоко, водорастворимые формы бета-каротина, альфа-токофелоза, аскорбиновую кислоту, селен, различные микроэлементы и витамины. Причём дозировки всех этих веществ в продукте в полтора-два раза больше, чем это рекомендуют нормы.

   Новая форма лечебного продукта уже прошла испытания в Алма-Ате. Результаты оправдали самые смелые ожидания: у пациенток повышалась иммунная защита, клетки крови двигались более активно, у женщин значительно менее ярко была выражена железодефицитная анемия и прочие сопутствующие химио- и лучевой терапии заболевания. Предполагается, что специализированное плодово-овощное пюре начнут рекомендовать больным раком до и после операции.

   В 2004 году станет возможна диагностика с помощью датчиков, размещённых на теле или на одежде и собирающих информацию о состоянии пациента. Одни из них измеряют частоту пульса, другие - кровяное давление, третьи - уровень холестерина и пр. Например, градусник - телесенсор, размером всего в одну восьмую часть почтовой марки, который создали в университете Вирджинии (США), можно приклеить к пальцу. Все показатели посылаются с помощью радиосигналов на единый модуль, определяющий отклонения в состоянии здоровья пациента и передающий результаты на монитор врача, который может находиться за десятки километров от пациента. Из клеток пациента можно будет выращивать сердечные клапаны, которые будут работать, как данные человеку от рождения.

Возвращение к жизни

   ЕСТЬ такая статистика: среди всех болезней второе место по распространённости, тяжести, трагическим последствиям занимают нервно-психические расстройства. Причины у них самые разные. И это касается всех возрастных групп.

   Более того, количество подростков с таким диагнозом с каждым годом возрастает на 17 процентов. Это горе не только для самих больных. Это несчастье для всей семьи. Это огромная социальная проблема для государства. Уходить от её решения безнравственно. Таких людей надо уметь не только лечить, но и реабилитировать, чтобы в лучшем случае возвращать к нормальной жизни, в худшем - хотя бы привить навыки обслуживания себя, научить не быть обузой для окружающих.

   Есть такие возможности в нашей стране? Центр патологии речи и нейрореабилитации - уникальное учреждение, сотрудники которого во главе с академиком РАО профессором, доктором психологических наук Виктором Шкловским создали стройную систему возвращения тяжелейших больных к жизни.

   Центр московский. Однако в нём - страдальцы со всей России. Юноша, ставший инвалидом на чеченской войне, люди, прошедшие Афган, старики, перенесшие тяжелейшие инсульты, мужчины и женщины, ставшие жертвами дорожно-транспортных происшествий и различных криминальных разборок... Некоторых сюда доставляют на каталках. Многие поначалу не могут припомнить даже своё имя, не в состоянии произнести ни одного слова, они не могут поднять руку, повернуть голову. Проходят недели. Месяцы титанической работы сотрудников Центра (здесь специалисты разные: врачи, психологи, психотерапевты, логопеды), и происходит чудо возвращения к жизни. Но чтобы это чудо свершилось, необходимо постоянно решать массу сложнейших проблем, не только медицинского характера.

Ирина Краснопольская

Рейган прикован к постели 

   ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ США Рональд Рейган, который страдает болезнью Альцгеймера (старческое слабоумие), перестал узнавать своих близких. Кроме того, он также не может говорить и самостоятельно питаться.

   Его 82-летняя супруга Нэнси Рейган постоянно находится рядом с мужем. При этом она сама страдает от сильнейшего эмоционального стресса, вызванного болезнью мужа.

   Тяжёлое заболевание полностью изолировало бывшего президента США Рональда Рейгана от реального мира. По словам его дочери Патти Дэвис, когда к постели Рейгана подходит кто-нибудь из родственников, в глазах отца уже "больше нет отблеска понимания". Он лишь иногда слабо реагирует на мужские голоса, которые редко звучат в доме, поскольку бывший президент живёт фактически в женском окружении.

   Нэнси Рейган, охраняя немощного мужа, никого из посторонних к нему не подпускает, даже прежних друзей.

   В свою очередь врачи поражены физической стойкостью Рональда Рейгана, который ещё в 1994 году объявил стране о том, что у него диагностирована болезнь Альцгеймера.

Татьяну Лиознову скоро выпишут из больницы  

   В плачевном положении оказалась знаменитый режиссёр "Семнадцати мгновений весны" и других замечательных фильмов Татьяна Лиознова: она серьёзно заболела, у неё отнялись ноги, а денег на лечение в клинике не хватало... "Комсомолка" обратилась к руководству телеканалов, по которым идут фильмы Лиозновой, и к читателям с просьбой помочь. И люди откликнулись.

   Сильно помог канал НТВ: он сделал ремонт в квартире Татьяны Михайловны (квартира будет оборудована так, чтобы Лиозновой было легче передвигаться в инвалидном кресле). Читатели "Комсомолки" собрали на лечение Лиозновой 30 тысяч рублей и прислали много писем с самыми тёплыми пожеланиями здоровья

   У Лиозновой обнаружили опухоль в головном мозге, к счастью, не злокачественную. Её удалили, но операция дала осложнения на спинной мозг, а потом полностью отнялись ноги.

   В трудном положении сегодня любимый миллионами актёр Семён Фарада - у Семёна Львовича инсульт, прикован к постели после частичной парализации, плохо говорит.

   Парализован актёр Бронислав Брондуков, болеет Михай Волонтир.

В кресле - по лестницам

   Это кресло-робот шагает на двух "ногах", перемещая инвалидов по лестницам и по неровной поверхности. Он способен носить человека весом до 60 килограммов и подстраиваться под седока - идти ровной походкой, даже если человек ёрзает в кресле. Робот приводят в движение 12 приводов, работающих от аккумуляторной батареи.Это кресло-робот шагает на двух "ногах", перемещая инвалидов по лестницам и по неровной поверхности. Он способен носить человека весом до 60 килограммов и подстраиваться под седока - идти ровной походкой, даже если человек ёрзает в кресле. Робот приводят в движение 12 приводов, работающих от аккумуляторной батареи.

   Его создатель профессор японского университета Васеда Таканиши говорит, что всю жизнь мечтал сконструировать машины, похожие на героев мультфильмов его детства. В прошлом году профессору удалось построить робот, который танцует, исполняет акробатические упражнения и даже играет в футбол. А в Испании началась продажа первого мобильного телефона для слепых и слабовидящих людей. Дисплея у этой модели по понятным причинам нет вообще. Всё, что на нём обычно появляется (в том числе и 8МЗ-сообщения), зачитывается синтезатором речи. Нажатие кнопок также сопровождается звуковой обратной связью (чтобы не ошибиться в наборе).

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz