Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

tn_a12.gifКолонка редактора

tn_a12.gifВаши права 1 стр. и 2 стр.

tn_a12.gifСтенка

tn_a12.gifИнтервью с Веной

tn_a12.gifОткрытое письмо

tn_a12.gifВести отовсюду

tn_a12.gifИнформация, объявления

   Напомню, как проходили обсуждения законопроектов по инвалидной теме в Госдуме в 2003 году. Перед уходом на летние каникулы думцы на осень отложили рассмотрение законопроекта о внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Документом предлагалось установить инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, 50-процентную скидку по оплате за установку телефона и радиотрансляционной точки.

   Однако и осенью этот документ не набрал необходимого в первом чтении числа голосов. Следует заметить, что столь важная проблема обсуждалась в полупустом зале. Видимо, на этот день у большинства членов Государственной Думы были намечены более важные мероприятия. Между тем речь шла о людях, которым действительно необходимо весомая поддержка и законодателей, и государства.

   За год в среднем на одного инвалида первой и второй группы приходится 24-25 экстренных вызовов на дом. Так что телефон таким людям необходим как воздух. Но стоимость его установки примерно 10 тысяч рублей. Инвалиду, получающему очень скромную пенсию, собрать такую сумму непросто! А вот если половину стоимости возьмёт на себя государство, то появится у них надежда, что в скором времени в доме сможет всё-таки зазвонить телефон.

   Разработчики законопроекта подсчитали, что эта поправка обойдётся федеральному бюджету в 3,8 миллиарда рублей. В России инвалидов I и II группы более 7 миллионов человек, нуждающихся же в установке телефона - 763 тысячи, или 10 процентов от общего количества. Наибольшая часть финансовых затрат придётся на первый год вступления данного закона. В последующем эта сумма будет меньше.

   Однако, полномочный представитель Правительства РФ в Государственной Думе Андрей Логинов сказал, что у государства и правительства средств на эти цели нет. В результате законопроект Дума отклонила, поставив крест на надеждах многих сотен тысяч россиян. Неизвестно, сочтут ли необходимым вновь вернуться к этой проблеме депутаты нового созыва?

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2003 г. № 748 г. Москва

   Из Правил возмещения операторам связи расходов, осуществляемых ими в 2004 году в связи с предоставлением льгот по оплате услуг связи ветеранам и инвалидам, пенсионное обеспечение которых производится пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Возмещение расходов операторов связи осуществляется за счёт средств, предусмотренных на указанные цели федеральным бюджетом на 2004 год.

3. Операторы связи совместно с территориальными пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, ежемесячно проводят сверки списков ветеранов и инвалидов, являющихся абонентами соответ ствующих операторов связи, а также объёмов возмещаемых средств по видам услуг связи.  

4. По результатам сверки оператор связи формирует заявку и ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за отчётным, представляет её в Мини стерство Российской Федерации по связи и информатизации.  

5. Перечень и формы документов, необходимых для проведения сверки и формирования заявки, утверждаются Министерством Российской Федерации по связи и информатизации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.  

6. Министерство Российской Федера ции по связи и информатизации на основании представленных операторами связи заявок ежемесячно, до 15-го числа, представляет в Министерство финансов Российской Федерации сводную заявку на возмещение расходов операторов связи.  

7. Министерство финансов Рос сийской Федерации в установленном порядке вносит в сводную бюджетную роспись федерального бюджета на 2004 год изменения в части передачи Министерству Российской Федерации по связи и информатизации объёмов бюджетных ассигнований, преду смотренных Министерству финансов Российской Федерации на возмещение расходов операторов связи.  

8. Перечисление средств федераль ного бюджета на возмещение расходов операторов связи осуществляется с лицевого счёта получателя средств федерального бюджета, открытого Министерству Российской Федерации по связи и информатизации в Управлении федерального казначейства Мини стерства финансов Российской Федерации по г. Москве, в пределах учтённых на указанном лицевом счёте лимитов бюджетных обязательств и объёмов финансирования расходов на счета, открытые операторам связи в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях, на основании платёжных поручений и заявок на возмещение расходов, представленных Мини стерством Российской Федерации по связи и информатизации.  

   Много вопросов поступает по "автогражданке". К сожалению, закон в отношении инвалидов скидок не делает. Автомобили с ручным управлением, полученные по линии соцобеспечения, страхуются по полной цене.

   С 2004 года 50% будут компенсироваться. Для этого необходимо с полисом обратиться в органы соцобеспечения. Хотя, я уверен, что там пока понятия не имеют, как и когда эта процедура будет работать.

ВАШИ ПРАВА

   Основными нормативными актами, регулирующими отношения в области занятости и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации, являются Закон "О занятости населения в РФ" от 19 апреля 1991 г., ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ, Трудовой кодекс РФ.

   В соответствии с Постановлением Минтруда РФ и Минздрава от 29.01.1997 года № 1/30 "Об утверждении классификаций и временных критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы", критерием для установления 2-й группы инвалидности является социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья стойко выраженным расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм и дефектами, приводящими к выраженному ограничению способности к трудовой деятельности третьей, второй степеней.

   В постановлении говорится, что 2-я степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц. Поэтому, если в справке МСЭ отмечено, что вы можете работать в специально созданных условиях, то работодатель должен вас принять на работу и обеспечить соответствующее требованиям законодательства и индивидуальной программе реабилитации необходимые условия труда. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах установленной квоты для приёма на работу инвалидов. 2-я группа с записью "нетрудоспособный" является ограничением способности к трудовой деятельности 3-й степени, а именно - неспособность к трудовой деятельности. Следовательно, работодатель не может принять вас на работу с записью в справке МСЭ "нетрудоспособный".

   Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность, ежегодные и дополнительно оплачиваемые отпуска и другие), ухудшающих их положение по сравнению с другими работниками.

   Для инвалидов 1 и 2-й групп устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz