Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

tn_a12.gifКолонка редактора

tn_a12.gifВаши права 1 стр. и 2 стр.

tn_a12.gifСтенка

tn_a12.gifИнтервью с Веной

tn_a12.gifОткрытое письмо

tn_a12.gifВести отовсюду

tn_a12.gifИнформация, объявления

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

   Президент встретился с представителями организаций инвалидов. Точнее, с инвалидными чиновниками. Речь шла о восстановлении льгот, что подтверждает силу и влиятельность любой бюрократической системы. То же ЦП ВОИ в своём Постановлении на III Пленуме постановило: "сохранить любыми средствами структуры ВОИ"..., "добиться компенсаций по финансовым потерям от отмены налоговых льгот" и "решить вопрос о бюджетном финансировании организаций ВОИ". И как видим, свой план они последовательно реализуют. Хотя именно ВОИ своей шкурной тактикой, своей разложенческой политикой подорвало всяческое доверие к инвалидному движению. В результате пострадали ОИ, делающие свою работу с большей эффективностью и пользой, с меньшими затратами и штатом. Без воишной нахрапистости и амбициозности.

   Оттого, что государство возьмёт под опеку ВОИ, отдельному инвалиду лучше не станет: проверено опытом 15 лет. Путин сам привёл печальную статистику: ежегодно 1 млн. становятся инвалидами в трудоспособном возрасте. 5 человек из 100 могли бы восстановить своё здоровье при нормально развитой системе реабилитации. Работает лишь 10% инвалидов, потому что не создано условий для их трудоустройства (то, что было до отмены льгот, лишь развращало инвалидов и хорошо подкармливало проходимцев, как инвалидных, так и здоровых). До 6 тысяч детей ежегодно в России заболевают раком, 10% из них нуждаются в пересадке костного мозга (что, ВОИ об этом хлопочет?). Или их заботит проблема с детской инвалидностью вообще? А в России уже 6% детей рождается инвалидами. 

   Или та же автогражданка, когда власть не просто "хотела как всегда", а сделала хуже некуда, особенно для инвалидов, когда обязала страховать авто с ручным управлением. Как будут возвращаться положенные 50% компенсации, до сих пор не знает никто. Таких примеров неучастия ВОИ в самых серьёзных проблемах не счесть.  

   До Путина те же представители ОИ встречались с Мироновым. Там хотя бы решили создать Совет при Совете Федерации, который начнёт анализировать законодательную базу и правоприменительную практику по проблемам инвалидов.

   Инвалидом быть плохо в любой стране, в нашей особенно. В первую очередь из-за отсутствия государственной политики в этой области. У нас нет отечественной промышленности по проектированию и выпуску полной гаммы реабилитационных средств. Тогда можно было бы пересмотреть весь подход к лечению и реабилитации крайне тяжёлых больных.

   В этом году 5 мая будет отмечаться европейский День защиты прав инвалидов. У власти есть ещё время себя реабилитировать. Правда, для этого ей придётся вспомнить одну древнееврейскую притчу: когда у мудреца спросили, почему Бог дал человеку два глаза, он ответил: человек должен смотреть правым глазом с сочувствием и симпатией, а левым -недоброжелательно и сурово; на ближнего надо смотреть правым глазом, а на себя - левым. Воистину так!

Сергей Дьячков 

christmas_tree07.gifРедакция поздравляет читателей нашей газеты с Новым годом! Еще один год в нашей многотрудной жизни. Значит, живем дальше, друзья! Счастья и здоровья всем. А мы будем стараться, чтобы вам было интересно с нами.


Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz