Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

tn_a12.gifКолонка редактора

tn_a12.gifВаши права 1 стр. и 2 стр.

tn_a12.gifСтенка

tn_a12.gifИнтервью с Веной

tn_a12.gifОткрытое письмо

tn_a12.gifВести отовсюду

tn_a12.gifИнформация, объявления

    Самарская губернская Дума приняла законы, которые обяжут работодателей заполнять отведённую для инвалидов квоту. В силу эти документы вступят с 2005 года.

   Ранее федеральное законодательство стимулировало работодателей работать с инвалидами путём налоговых льгот. Насколько эти расчёты были реальны, показывает пример производителя косметики концерна "Калина", который за минимальную зарплату привлекал инвалидов в качестве испытателей продукции. В прошлом году законодатели решили сменить пряник на кнут. Налоговые льготы отменили, а в законы были внесены статьи, обязывающие работодателей брать на работу людей с ограниченными возможностями. В противном случае предприятиям угрожали штрафами. На основе этих норм были разработаны и региональные законы.

   Законопроекты "О квотировании рабочих мест для инвалидов" и "О целевом бюджетном фонде квотирования рабочих мест для инвалидов" ставят работодателей в весьма жёсткие рамки. Независимо от организационно-правовой формы и формы собственности предприятия на нём должна быть установлена квота для инвалидов в размере 2% от числа работников. Исключение сделали лишь для малых предприятий, где работает менее 30 человек. Если работодатель не захочет трудоустраивать инвалидов, он обязан будет ежемесячно вносить платежи за каждого нетрудоустроенного в размере величины прожиточного минимума. Платежи поступят в специальный фонд квотирования рабочих мест. Из средств фонда должны будут создаваться рабочие места для инвалидов. По сути, оплата этих затрат - единственная поблажка работодателям, но реального механизма организации данных выплат пока не создано. Теоретически предпринимателям выгоднее формально принять на работу инвалида, выплачивая ему минимальную зарплату в 600 рублей, чем платить ежемесячно штраф в размере более 2000 рублей. Естественно, говорить о реальной реабилитации инвалидов в этом случае нельзя.

   Ситуация может измениться лишь после того, как размер МРОТ будет установлен на уровне прожиточного минимума. Но утверждение этой нормы откладывается из года в год. Между тем проблемы в ходе реализации новых законов могут возникнуть и у структур исполнительной власти. Вероятно, поэтому чиновники департамента управления финансами настаивали на том, чтобы отложить реализацию закона.

   Контроль над предприятиями возложен на муниципалитеты. У большинства муниципалитетов нет даже полного списка всех предприятий, в которых была бы отмечена численность работников. У руководства муниципалитетов нет возможности организовать полноценный контроль над работодателями. Это касается не только мелких предприятий, но и таких гигантов, как, например, ВАЗ. Соответственно, у работодателей появляется возможность уходить от трудоустройства инвалидов и уплаты платежей.

   Неясно, относится ли требование трудоустройства инвалидов к госучреждениям и муниципалитетам. Депутаты считают, что да. Чиновники, столь активно ратующие за реабилитацию инвалидов, допускать их в свои ряды не торопятся. Желающий поступить на госслужбу должен получить специальную медицинскую справку. Поэтому люди с ограниченными возможностями в коридорах "Белого дома" в массовом порядке с 2005 года не появятся.

 Ольга Попова

Распоряжение Президента Российской Федерации 

Об учреждении Кубка Президента Российской Федерации по футболу среди инвалидов  

1. Учредить Кубок Президента Российской Федерации по футболу среди инвалидов. Установить, что Кубок Президента Российской Федерации присуждается победителю ежегодно проводимого Госкомспортом России и Союзом инвалидов России турнира по футболу среди инвалидов с вручением его уменьшенной копии.  

2. Утвердить прилагаемое описание Кубка Президента Российской Федерации по футболу среди инвалидов.  

3. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.  

Президент Российской Федерации В. Путин 19 декабря 2003 года № 607-рп

Описание Кубка Президента Российской Федерации по футболу среди инвалидов  

   Кубок Президента Российской Федерации по футболу среди инвалидов представляет собой стилизованный зубец Кремлёвской стены, выполненный из красной яшмы, стоящий на металлической подставке, наверху которого находится футбольный мяч из металла и керамики. На одной стороне зубца располагается золотистая надпись "Кубок Президента Российской Федерации", на другой - изображение Государственного герба Российской Федерации.

   На металлической подставке гравируется название команды-победительницы.

   Высота Кубка - 50 см, вес - 7 кг.

   Вручаемая победителю турнира уменьшенная копия Кубка выполнена из металлопластика и дерева (бук).

 Из Указа Президента Российской Федерации

О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам-инвалидам — членам сборных команд России по параолимпийским и сурдоолимпийским видам спорта и их тренерам  

   В целях государственной поддержки активного образа жизни и стимулирования занятий физической культурой и спортом инвалидов, участвующих в параолимпийском и сурдоолимпийском движении, постановляю:

   1. Учредить стипендию Президента Российской Федерации спортсменам-инвалидам - членам сборных команд России по параолимпийским и сурдоолимпийским видам спорта и их тренерам в размере 15 тысяч рублей и выплачивать её ежемесячно.  

   Установить с 1 января 2004 г. квоту на указанную стипендию в количестве до 100 стипендий ежегодно в пределах общего количества стипендий Президента Российской Федерации спортсменам - членам сборных команд России по олимпийским видам спорта и их тренерам, установленного пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 июля 2002 г. № 692 "О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам - членам сборных команд России по олимпийским видам спорта и их тренерам". 

   2. Распространить действие Положения о порядке выплаты стипендий Президента Российской Федерации спортсменам - членам сборных команд России по олимпийским видам спорта и их тренерам, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 6 июля 2002 г. № 692, на спортсменов-инвалидов - членов сборных команд России по параолимпийским и сурдоолимпийским видам спорта и их тренеров.

    4. Государственному комитету Российской Федерации по физической культуре и спорту совместно с Параолимпийским комитетом России и Сурдоолимпийским комитетом России рассмотреть о назначении в 2003 году стипендий Президента Российской Федерации и спортсменам- инвалидам - членам сборных команд России по параолимпийским и сурдоолимпийским видам спорта и их тренерам в пределах общего количества стипендий Президента Российской Федерации спортсменам - членам сборных команд России по олимпийским видам спорта и их тренерам и выплате указанных стипендий за счёт средств, предусмотренных Комитету на эти цели в федеральном бюджете на 2003 год.

   5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин Москва, Кремль 3 декабря 2003 года № 1423

   На северодвинском заводе "Полярная звезда" сконструирована сверхлегкая инвалидная коляска "Атлет". У опытного образца рама сделана из алюминия, поэтому коляска очень легкая. Сиденье съемное, из водонепроницаемого материала, его легко постирать. Кроме того, коляска разбирается всего за 10-15 секунд. Такая коляска удобна для транспортировки. Если ехать на соревнования в другой город, это средство передвижения поместится и в машину, и в купе поезда.

   Коляска северодвинской сборки будет стоить около 10 тысяч рублей. Но прежде чем запускать ее в производство, необходимо сертифицировать в Москве. Сейчас на заводе собирают второй опытный образец для сертификации.

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz