"ВМЕСТЕ" - ГАЗЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ТОЛЬЯТТИ  "ФОНД  ДЬЯЧКОВА"

 В М Е С Т Е

поиск на Yandex архив

газета издается с января 1995 года

 

№ 12

(132) 2003 г.

    Благо - не всякая жизнь, а жизнь хорошая.

Сенека

на стартовую

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:

Вести отовсюду

Колонка редактора.....

Ваши права, дикари...

Рядом с великими......

На практике в США....

Открытое присьмо......

Меддайжест................

Вести отовсюду..........

Информация, объявления.................

 На ралли - без ног

 Знаменитый гонщик, двукратный чемпион Формулы-1 итальянец Алессандро Занарди, лишившийся два года назад обеих ног в результате аварии во время гонки в Германии, намерен вновь сесть за руль гоночного автомобиля. 36-летний Занарди выведет на старт финала европейского чемпионата автомобиль БМВ, специально приспособленный под ручное управление.

    - Сейчас я могу ходить, плавать, кататься на лыжах, а в Монце завершу своё возвращение в строй нормальных людей, выйдя на старт гонки, - сообщил автогонщик.

Даунята могут поумнеть

    Американо-швейцарская группа исследователей открыла новые перспективы перед больными с синдромом Дауна. При этом хромосомном заболевании у пациентов имеется лишняя 21-й хромосома. Наиболее серьёзными проявлениями болезни являются: слабоумие, врождённые пороки сердца, снижение иммунитета. Характерен внешний вид больных - пучеглазие, большой язык и "монголоидный" разрез глаз.

    Открытое средство поможет реактивировать лобные доли мозга, которые "спят" при этом заболевании. Принцип действия медикамента заключается в блокировании веществ, которые продуцируются избыточной двадцать первой хромосомой.

    При удачном завершении исследований (которые, к сожалению, пока находятся ещё на ранних этапах эксперимента на животных) память и способности к обучению у этих больных будут нормализованы.

    Фармацевтическая компания Fогеst lаЬоrаtоriеs inс. (FRХ) объявила о том, что Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США утвердило свой новый препарат, предназначенный для лечения болезни Альцгеймера - органического слабоумия, возникающего после 50 лет и сопровождающегося альцгеймеровским склерозом, нейрофибриллярной дегенерацией и старческими бляшками. В настоящее время от этой болезни страдает около 12 млн. человек, причём, согласно прогнозам, к 2025 году их число достигнет 45 млн. человек. Компания рассчитывает начать продажу препарата в США в январе 2004 года под названием Namenda.

    В сентябре консультативный совет FDА единогласно признал, что препарат мемантин показал безопасность и эффективность при лечении средних и тяжёлых форм болезни Альцгеймера, хотя при этом члены совета отметили, что его эффективность является довольно скромной.

    В Швейцарии изобретён новый метод восстановления движения у парализованных людей. У обезьянки с переломом позвоночника уже через два месяца появились движения в конечностях.

    За первые семь месяцев 2003 года численность населения России уменьшилась на 506,2 тысячи человек или на 0,3% и составила к 1 августа 144,5 миллиона человек. Таковы данные Госкомстата России.

    По сообщению Госкомстата, сокращение численности россиян происходит из-за естественной убыли населения, которая в январе-июле 2003 года составила 531,2 тысячи человек. В то же время, по сравнению с аналогичным периодом 2002 года, она уменьшилась на 30 тысяч человек. Госкомстат отмечает, что поскольку миграционный прирост уменьшился, численные потери населения компенсировались им всего на 4,7 процента.

    В январе-июле нынешнего года в России родились 873,1 тысячи детей (за тот же период прошлого года - 811,3 тысячи), умерли 1404,3 тысячи человек (соответственно 1372,5 тысячи).

    Таким образом, по сравнению с январём-июлем 2002 года, в России увеличилась как рождаемость, так и смертность, при этом рождаемость росла более высокими темпами - 7,6 процента прироста против 2,3 процента.

На качественных товарах появится новая маркировка

    Новый графический символ скоро появится на упаковках, распространяемых в России товаров. Изображение так называемого знака обращения на рынке было утверждено российским правительством.

    Новый знак будет представлять собой сочетание тех же трех букв (С", "Т", "Р"), какие стояли в знаке соответствия при обязательной сертификации (его уже давно наносят на упаковки). Расшифровать аббревиатуру достаточно легко: соответствие техническому регламенту. Но если раньше буква "Р" выглядела крупнее и помещалась прямо на букве "С", то теперь "Р" и "Т" стоят рядом в том месте, где приближаются друг к другу закругленные части буквы "С". Кроме того, над "Т" расположена точка, которая в комплексе с буквой напоминает человечка. Этот неслучайный символ должен подчеркнуть главную цель стандартизации - защиту граждан от некачественных товаров.

    Проект закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" будет готов к рассмотрению правительством в декабре этого года, и правительство сможет внести его в Госдуму с открытием весенней сессии. Причина задержки - работа над финансово-экономическим обоснованием закона, которое согласовывается с Минфином и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. В частности, ведётся расчёт влияния на систему ОМС роста зарплаты врачей.

    Если закон будет принят в первой половине 2004 г., то к 2008 г. будет обеспечено полное финансирование программы ОМС по всей стране по страховому принципу. Правительству потребуется выпустить во исполнение нового закона об ОМС 25 нормативных актов.

    Кроме того, для реального перевода системы на страховые принципы придётся принять ещё примерно 6 законов. Один из них - закон о статусе государственной некоммерческой специализированной организации для лечебных учреждений, который предоставит медицинским организациям большую степень свободы в управлении финансовыми средствами, - уже разработан Минэкономразвития и направлен на заключение Министерства юстиции.

    Все болезни - от нервов. Это знают даже дети. Доктор Томас X. Холмс из Медицинского колледжа при Вашингтонском университете разработал подход, позволивший объективно измерить величину стресса и других эмоциональных моментов в жизни человека.

    ОБЩЕЕ количество баллов всех стрессовых ситуаций в жизни человека определяло общую величину стресса, которому он подвергался за определенный период времени. Принцип такой: если за полгода ваши показатели приближаются к 300 баллам, - вероятность болезни высока.

    Однако, несмотря на то, что при помощи этой шкалы на основании количественной оценки переживаемых человеком стрессовых ситуаций можно предсказать вероятность его заболевания, невозможно заранее утверждать, как именно человек будет реагировать на подобные ситуации. Даже в исследовании Холмса 51% испытуемых, набравших более 300 баллов, за период исследования так и не заболели. И хотя стресс способствует заболеванию, главным всё же остаётся то, как человек его переносит.

    Человеческий организм устроен таким образом, что, если сразу после стресса следует физическая реакция на него -человек "бежит" или "дерётся", - стресс не наносит ему большого вреда. Но когда психологическая реакция на стресс не получает разрядки, то в этом случае в организме начинают накапливаться отрицательные последствия стресса. Это так называемый хронический стресс.

"ВМЕСТЕ" - ГАЗЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ТОЛЬЯТТИ  "ФОНД  ДЬЯЧКОВА"
e-mail: vmeste@attack.ru web-дизайнер: Аистов Николай (инвалид I-й гр., "шейник")

 

Hosted by uCoz