"ВМЕСТЕ" - ГАЗЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ТОЛЬЯТТИ  "ФОНД  ДЬЯЧКОВА"

 В М Е С Т Е

поиск на Yandex архив

газета издается с января 1995 года

 

№ 12

(132) 2003 г.

    Благо - не всякая жизнь, а жизнь хорошая.

Сенека

на стартовую

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ:

Меддайжест

Колонка редактора.....

Ваши права, дикари...

Рядом с великими......

На практике в США....

Открытое присьмо......

Меддайжест................

Вести отовсюду..........

Информация, объявления.................

    В Пензенской области создана сеть телемедицины.

    Сеть создана в соответствии с концепцией информатизации здравоохранения Пензенской области на 2002-2004 год. В настоящее время в систему входят все центральные районные больницы области, 4 консультационных центра, а также Министерство здравоохранения и социального развития области. Консультационными центрами являются: областная клиническая больница им. Бурденко, областная детская больница им. Филатова, областной противотуберкулёзный диспансер и областной онкологический диспансер. Общее количество автоматизированных рабочих мест составляет 37.

    Система представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий проводить консультации больных специалистами без выезда пациентов в областной центр. Финансирование проекта составило 400 тыс. рублей из областного бюджета.

    Американские учёные представили статистические данные по распространённости бронхиальной астмы среди людей разных профессий. Оказывается, астма - это самое настоящее профессиональное заболевание, характерное преимущественно для уборщиц и работников сельского хозяйства.

    Как показали проведённые ими исследования, различные профессиональные факторы являются причиной 26 процентов случаев бронхиальной астмы у взрослых людей. В пересчёте на население США это означает, что каждый год профессиональные факторы становятся причиной 150 миллионов госпитализаций и наносят экономический ущерб около 3 миллиардов долларов.

    В США заработала уникальная система, позволяющая больным получать консультации врача через Интернет.

    В основе системы "Муdосоnlinе" лежит постоянное взаимодействие между пациентом, врачом и фармацевтами, осуществляемое по электронной почте. Иначе говоря, больной сообщает о своём состоянии врачу (вместе с жалобами он может, например, передать результаты анализов, электрокардиограммы и другие данные обследований), врач ставит предварительный диагноз и назначает лечение, а рецепт автоматически направляется к фармацевту, который высылает больному лекарственные препараты. При этом все три участника процесса лечения могут находиться на разных континентах.

    Стоит отметить, что это далеко не первая попытка избавить пациентов от необходимости посещения врачей. Но, к сожалению, вряд ли она окажется удачной -далеко не каждый врач согласится принимать решения о диагнозе и лечении, не видя перед собой самого больного. Да и не каждый больной согласится принимать таблетки, выписанные врачом, которого он никогда не видел.

    Новый метод выявления атипичной пневмонии разработали российские ученые. Так называемый иммуноферментный анализ (ифа-диагностика) основан на выявлении антител на ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром) в организме больного, которые появляются как минимум на 14-й день после заражения. По словам ученых, новый способ определения болезни необходим для уточнения истинного количества заболевших.

    Кроме уже созданных отечественными медиками прямых методов диагностики ТОРС в нашей стране появился косвенный метод, позволяющий выявлять не сам вирус, а антитела к нему. Они могут выработаться в организме только через месяц после начала болезни, но новая ифа-диагностика направлена на то, чтобы подтвердить или опровергнуть первоначально поставленный диагноз, поскольку результаты, полученные после проведения полимеразно-цепной реакции или молекулярного метода могут в некоторых случаях оказаться неверными. Появление антител свидетельствует о выздоровлении организма, поэтому окончательный диагноз с помощью ифа-диагностики будет поставлен, конечно, живым людям. Кроме того, данные, полученные после иммуноферментного анализа, позволяет определить, у скольких людей опасное заболевание протекает бессимптомно.

    В г. Москве в клинической больнице № 19 (Центр спинномозговой травмы) проводятся хирургические операции на верхних конечностях и кистях рук у больных с повреждением шейного отдела спинного мозга на уровне С5-С7.

    Дело в том, что у большинства больных с данным повреждением спинного мозга отсутствуют движения в руках и кистях. Используя мышцы, сохранившие свою иннервацию, путём их перемещения на сухожилия мышц, утративших свои функции, производится реконструкция простых кистевых хватов. Чем ниже уровень травмы, тем больше остаётся функциональных мышц и, следовательно, большое количество дополнительных движений можно добавить рукам и кистям.

    Эти операции практикуются и довольно успешно с марта месяца текущего года. Проводит операции врач Лисицкий Игорь Юрьевич. Контактный телефон: (095) 252-27-90.

    В канун всемирного дня диабета, проводимого 14 ноября, американские учёные заявили, что уже через десять лет эта болезнь может стать полностью излечимой. Исследователи ссылаются на результаты эксперимента, в котором им удалось полностью остановить прогрессирование болезни у животных и создать новые клетки, производящие инсулин.

    Для лечения экспериментальных мышей, больных врождённой формой диабета, учёные использовали клетки селезенки здоровых животных. Их инъекция позволяла добиться выработки нормальных количеств инсулина даже у тех мышей, чьё состояние до начала лечения было близким к смерти.

    Как утверждают учёные, их методика способна помочь не только при диабете, но и других аутоиммунных заболеваниях.

    14 ноября свою озабоченность проблемой диабета показала и Всемирная организация здравоохранения. Как сообщается в пресс-релизе ВОЗ, эта болезнь, распространенная в основном в развитых странах, в ближайшее время станет актуальной для всего мира. В развивающихся странах, по мнению экспертов, уже к 2030 году число диабетиков составит 284 миллиона человек - в два с половиной раза больше, чем сейчас.

    Головная боль:

1) опустить руки по локоть в очень горячую воду, всё время подливать горячую воду, пока боль не прекратится;

2) намочить носки, выжать, надеть на ноги, сверху ещё сухие носки и спать, закутав ноги тёплым одеялом;

3) разбить в стакан свежее яйцо, залить его кипящим молоком, быстро взболтать и выпить;

4) массаж: а) с ментоловым маслом, начиная со лба и плавно переходя к затылку; б) 1 мин. разминать средним пальцем точку над переносицей между бровями; в) разминать мочку уха большим и указательным пальцем; г) причесывать кожу головы от лба назад растопыренными пальцами; д) разминать большие пальцы рук и ног;

5) положить на больную часть головы капустные листья;

6) протереть виски цедрой лимона;

7) положить в ухо с больной стороны ватку, смоченную соком свеклы или лука;

8) носить на шее, не снимая, нитку натурального желтого янтаря.

    Усталость, депрессия, пониженное давление:

1-2 чайных ложки индийского чая, засыпать в термос и залить только что вскипевшим молоком (0,5 л). Напиток должен постоять в термосе с ночи до утра, Пить его можно несколько раз в день.

    Ангина:

1) смешать одну часть алоэ, 2 части мёда и 3 части водки. Компресс из этой смеси накладывать на горло. После этого на улицу не выходить.

2) 8 крупных зубчиков чеснока растереть до состояния однородной пасты. Затем к этой кашице прибавить 8 чайных ложечек винного уксуса и тщательно перемешать. Смесь оставить на ночь в холодильнике. На следующий день 60 г. разогретого мёда добавить в чесночной пасте и снова перемешать. Полученную смесь (примерно 2 чайных ложки) положить в рот и держать до полного растворения, а затем проглотить мелкими глоточками.

"ВМЕСТЕ" - ГАЗЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ТОЛЬЯТТИ  "ФОНД  ДЬЯЧКОВА"
e-mail: vmeste@attack.ru web-дизайнер: Аистов Николай (инвалид I-й гр., "шейник")

 

Hosted by uCoz