Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

 Школьники советской эпохи всегда помнили его молодым, дерзким, искренним борцом за справедливость и братство всех людей.

     Он был человеком своей эпохи, заражённой революционным пафосом, верой в великое коммунистическое будущее, когда “народы все распри позабыв, в единую семью соединятся”. Николай Островский. Невероятно, но ему – 100 лет. А жизни ему было отпущено 33 года. Из них – треть в жестоких физических мучениях и страданиях.

     В наше время распрей, сатанинских вакханалий, всеобщего эгоизма и неумеренного потребительства Н. Островский для идеологов нового времени – кость в горле с его бескорыстием, открытостью и правдоискательством.
     Помню, читал его письма и поражался энергии, ярости его слов против чванства, лжи, приспособленчества.
     В материальном смысле власть даст ему всё. Но он всё также будет лежать в своей гимнастёрке и жадно впитывать всё, что помогало ему расти как писателю и держаться во что бы то ни стало.
     Сотни великих людей, знаменитостей прошли через его скромное жильё. И ни один не усомнился в величии великого страдальца. Только восхищение и удивление его мужеством и непреклонностью.
     Те, кто пишут о нём сегодня уничижительно и пристрастно, не понимают, что такое полное окостенение суставов, позвоночника, когда не шевельнуться, не повернуться. Что такое гниющие пролежни, полная слепота. Все муки земные на него обрушились, а он выстоял.
     А то, что из него сделали фетиш, икону, нового мученика? Так лучше такие примеры и образцы, чем сегодняшние герои - бандиты, проститутки, олигархи и прочая гнусь, на которую сейчас молятся, которой подражают.
     Мы публикуем в этом номере неоднозначные заметки о Н. Островском, но мы же публикуем здесь очерки о людях, для которых преодоление инвалидности стало частью того мира, где пример Н. Островского помогает жить, бороться и искать себя.
     Это важно прочитать не только нашим читателям. В большей степени
     – это надо крепким, здоровым людям, у которых казалось бы есть всё, но они не знают зачем и для кого жить. Они перепробовали всё, насладились массой удовольствий, имеют, что только телесам их угодно. А покоя в душе нет. Как собственно нет и счастья.
     Кстати, таких хватает и среди инвалидов. Они хитрят, ловчат, обманывают и обворовывают себе подобных, а жизнь мстит им. Болезнями и смертью близких, собственными разочарованиями, бесконечной погоней за призрачным благополучием.
     В самой динамично развивающейся стране – Китае, интерес к Н. Островскому необычайно велик. Его книги издаются миллионными тиражами, снимаются фильмы и многосерийные сериалы по его произведениям. Почему?
     Потому что страна, где есть устремлённость в будущее, нуждается в героях духа и воли. Пока этого не поймём мы, для нас всегда будет закрыта дверь к счастливой жизни.

С. Дьячков

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz