Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

Чёрным по-белому

В кратком слове председатель премиального жюри Яков Гордин сказал, что члены жюри, в конце концов, остановили свой выбор на книге, в которой “дышат почва и судьба”.

   Премированная книга Гонсалеса “Белое на чёрном” (СПб. – М., 2002) – не совсем проза. С детства парализованный писатель напечатал книгу указательным пальцем левой руки. До этого он жил в детдоме и затем в аду дома престарелых, в который достигших совершеннолетия лежачих ребят отправляли умирать. Гонсалес прорвался – сейчас ему 35 лет, он живёт в Мадриде, женат, растит двух дочерей. Внук секретаря испанской коммунистической партии, впервые увидевший свою мать взрослым человеком (в больнице ей сообщили, что сын умер), написал серию новелл о том, как живётся советским детям в инвалидном доме. Читать невозможно, режет по живому, хотя Гонсалес всего лишь описывает факты. Его, поражённого ДЦП, привезли в детдом и не дали инвалидную коляску – их просто там не было. Непрерывным криком и мычанием мальчик вытребовал толстую тетрадь, ручку, за 2 недели исписал её непонятными значками и добился, чтобы тетрадь переправили его матери. Письма о плохом писать из детдома запрещалось, но рисунки отправлять родителям было можно. Тетрадь переправили. Через 2 недели в детдом привезли вдруг инвалидные коляски. Всё потому, что мальчик написал маме первое в своей жизни письмо, размером в толстую тетрадь: руки его не слушались, и на каждую букву уходило по несколько страниц. Но он надеялся, что мама поймёт его – “здесь плохо кормят и не дают коляску”. Мама поняла.

   Из подобных рассказов состоит вся книга. Но, несмотря на документальность “Белое на чёрном” – это не просто голые необработанные факты. Книга написана с замечательной лёгкостью и мастерством – жёстко, иронично, немногословно. У автора – дар держать паузу и вовремя умолкать: звучит тишина, и даже самые душераздирающие истории не оставляют ощущения, что из тебя нарочно вышибают слезу.

   В этом году жюри Букера сделало выбор в пользу не столько судьбы и почвы, сколько в пользу человека. Не обязательно всеми покинутого, передвигающегося на инвалидной коляске, навсегда униженного и обречённого на смерть – человека вообще, которого, в конце концов, пора пожалеть. Не самый плохой выбор.

 

“Российская газета” спросила известных людей: кому в России надо создавать особые условия?

Татьяна Судец, телеведущая:

- Пенсионерам, участникам войны. Тем людям, которые спасли нашу страну и подняли её из руин. В своё время они трудились для блага Родины, а теперь о них просто забывают. И даже не деньги здесь важны, а простое человеческое внимание и понимание.

Михаил Успенский, писатель:

- Во-первых, конечно, старикам. Мы должны быть им благодарны за многое, прежде всего за то, что они дали нам жизнь. Нужно помнить и о том, что все мы рано или поздно тоже будем старыми.

Ренат Ибрагимов, певец:

- Есть особые категории жителей нашей страны, которые требуют наиболее пристального внимания, - это дети, пенсионеры, инвалиды. Наши пенсионеры достойны лучшего уровня жизни.

Юрий Арабов, поэт, писатель:

- Инвалидам и пенсионерам, то есть тем людям, которые не могут сами зарабатывать. Им и требуется помощь. Нравственность и дееспособность страны в целом познаётся именно в этом. Брошенные инвалиды и пенсионеры – это показатель и признак “каменного века”. Когда этого не будет, мы сможем назвать нашу страну цивилизованной. Государство должно вести особую социальную политику.

Жанна Болотова, актриса:

- Особые условия должны создаваться всем, кто в них нуждается. А таких у нас немало. Пенсионеры, дети, инвалиды – им требуются хорошие условия жизни.

 

Третий Международный конкурс на Лучшую исследовательскую работу/изобретение в области биомедицины и новых технологий для слепых.

   Третий Международный конкурс на Лучшую исследовательскую работу/изобретение в области биомедицины и новых технологий для слепых.

   Международная Организация Слепых Испании (О. N. C. E.) объявила о проведении Третьего Международного конкурса на Лучшую исследовательскую работу/изобретение в области биомедицины и новых технологий для слепых.

   В Третьем Международном конкурсе на Лучшую исследовательскую работу/изобретение в области биомедицины и новых технологий для слепых О. N. C. E. примут участие, как индивидуальные разработчики, так и творческие коллективы, которые уже ведут или только начали исследовательские работы в означенных выше областях и чьи работы могут быть завершены в определённые сроки и отвечать самым высоким требованиям.

   В этом году в конкурсе будут представлены исследовательские работы/изобретения в области: инжиниринга, искусственного интеллекта, информационных технологий, телекоммуникаций, биотехнологий и биомедицины.

   Призовой фонд Третьего Международного конкурса на лучшую исследовательскую работу/изобретение в области биомедицины и новых технологий для слепых состоит из одной Первой премии и двух Вторых премий. Размер Первой премии составляет 180,300 евро, двух вторых – 60,100 евро каждая. Работы должны быть представлены до 31 мая 2004 года; результаты конкурса будут немедленно анонсированы в третьем квартале 2004 года.

   За дополнительной информацией обращайтесь: e-mail: ageeva@willardgroup.ru

 

Мэр – бери пример

   Программу, рассчитанную на 3 ближайших года и не имеющую аналогов в России, начали реализовывать в Новосибирске. В первую очередь будет обеспечен свободный доступ людей с ограниченными физическими возможностями во все общественные места. Сегодня уже около 80% аптек, административных и социальных учреждений снабжены пандусами для инвалидов-колясочников. Кроме того, все строящиеся здания сдаются только после экспертизы и специального разрешения служб социальной защиты. Обсуждается возможность введения на новосибирском телевидении сурдоперевода информационных передач для инвалидов по слуху. В будущем году на эти и другие мероприятия предполагается выделить около 9 млн. рублей. Общая стоимость программы составит около 50 млн. рублей.

   Постановлением правительства Москвы в столице будут штрафовать владельцев социальных объектов, не приспособленных для “маломобильных” граждан. Собранные таким образом средства и пойдут на облегчение жизни москвичей, ограниченных в передвижении.

   Специальные ледоступы выдают пенсионерам, инвалидам и детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата в московском центре социального обслуживания “Орехово-Борисово Северное”. Ледоступы представляют собой металлические цепочки для подошв, которые крепятся резинками на обуви и помогают оберечься от травм на скользком тротуаре.

НАША СПРАВКА

Администрация Президента РФ

Справочная 9253581

Совет Федерации

Приёмная 2021604

Справочная 2926407, 9266915

Пресс-служба 2921150

Государственная Дума

Приёмная 2021607

Пресс-служба 2928310

Справочная 2928000

Правительство РФ

Справочная 9253581

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz