Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

ВАШИ ПРАВА

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году (в сокращении)

Положение дел с правами человека в стране продолжает оставаться сложным. По-прежнему происходят серьёзные нарушения гражданских, политических, социально-экономических прав и свобод. Проблемой, непосредственно затрагивающей интересы человека, права на охрану здоровья и на жизнь, является состояние окружающей среды.
     Проблема прав человека пока ещё не воспринята большинством населения как приоритетная. Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что подавляющее большинство наших сограждан имеет весьма нечёткое представление о своих правах и тем более о формах и методах их защиты.
     В обращениях граждан к Уполномоченному отражён весь спектр проблем современной жизни российского общества.
     Самое большое число жалоб содержат просьбы о защите гражданских (личных прав) граждан – 57,8% от общего числа поступивших обращений. Среди них жалобы на нарушение права на жизнь, на неприкосновенность личности, права на свободу от пыток, жестокого обращения, жалобы на действия милиции; на нарушение права на справедливое судебное разбирательство и права на равную защиту закона; на нарушения прав осуждённых при исполнении наказания в виде лишения свободы; о нарушениях прав на гражданство, на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства.
     Значительная часть обращений к Уполномоченному по поводу соблюдения социальных прав граждан (всего 24,2% от общего количества поступивших обращений) посвящена защите прав человека на достойные условия жизни, достаточный уровень жизни, проблемам жилья, нарушениям пенсионного законодательства, а также нарушениям прав лиц, нуждающихся в особой социальной защите, - матерей, детей, инвалидов и умственно отсталых лиц, беженцев.
     
Право на жизнь – первейшее право человека, зафиксированное в международно-правовых документах и конституциях многих стран мира.
     Это право включает в себя не только право на физическое существование, а также право не подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и бесчеловечному обращению или наказанию, право на социальное обеспечение, охрану здоровья, право на благоприятную окружающую среду, право на труд в условиях безопасности и гигиены. Эти права так или иначе дополняют фундаментальное право на жизнь, обеспечивая его эффективную реализацию.
     
Право на достоинство – это право на уважение. Оно также предполагает, что никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращению и наказанию.
     Тем не менее, в практике деятельности государственных органов соблюдение права на человеческое достоинство является одной из серьёзнейших проблем. Эти правонарушения совершаются, прежде всего, сотрудниками правоохранительных органов. Пытки, жестокое и насильственное обращение, избиение подозреваемых и обвиняемых, угрозы в их адрес и в адрес родственников – далеко не полный перечень способов воздействия, подавляющих личность.
     Проблема нарушений прав человека в органах внутренних дел приобрела всероссийский масштаб. От общего количества жалоб, поступающих в аппарат Уполномоченного, 30% составляют жалобы на действия сотрудников милиции, совершённые при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе производства дознания и предварительного следствия.
     Право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей. Никто не должен быть лишён свободы иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.
     Право на справедливое судебное разбирательство есть доступ к независимому суду, справедливое публичное рассмотрение дела в разумный срок.
     В крупных городах должны быть созданы специальные консультации по обслуживанию юристами людей с доходами ниже прожиточного минимума.
     Право на обращение предполагает возможность граждан направлять индивидуальные и коллективные обращения в компетентные государственные органы и органы местного самоуправления.
     Анализ жалоб свидетельствует, что нарушением права граждан на обращение является отказ сотрудников соответствующих служб органов власти записать их на личный приём к должностному лицу, получение людьми отписок, необоснованных ответов, либо вообще отказов в предоставлении письменного ответа, который можно было бы затем обжаловать.
     
Право на социальное обеспечение предполагает право человека на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях.
     Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
     Разрешались жалобы инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий, участников войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, и других граждан, получающих две пенсии (трудовую пенсию по старости и пенсию по государственному пенсионному обеспечению – пенсию по инвалидности), проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания
     Уполномоченный обратился к Председателю Правительства Российской Федерации с предложением о нормативном закреплении размера платы за стационарное обслуживание в фиксированном, строго определённом, одинаковом для всех категорий граждан.
     С учётом того, что нарушение прав инвалидов, проживающих в домах-интернатах, носит массовый характер. Уполномоченный обратился к Председателю Фонда социального страхования Российской Федерации Ю. Косыреву с предложением внести в Правительство законопроект об исключении пункта 9 статьи 12 Федерального закона “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” как противоречащего Гражданскому кодексу Российской Федерации и нарушающего принцип равенства граждан в сфере социальной защиты. Согласно ГК РФ возмещение вреда производится только тому лицу, чьё право нарушено в результате причинённых ему убытков. Поэтому удержание 75% из ежемесячных страховых выплат на счёт учреждения не правомерно. Федеральным законодательством в 2003 году указанная норма из упомянутого Федерального закона исключена. В результате восстановлены права более 10 тыс. инвалидов, проживающих в домах-интернатах, которые теперь будут в полном объёме получать выплаты по возмещению вреда здоровью.
     
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь – гарантированная возможность получения бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Однако на практике территориальные программы гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью профинансированы в некоторых субъектах до 50%.
     В последние годы россиянам приходится довольствоваться низким качеством отечественной медицины. Имеют место трудности в получении бесплатного лечения. Результат сложившейся ситуации в системе ОМС – ухудшение здоровья нации. Уровень первичной заболеваемости за последние 5 лет увеличился почти на 10%, а общий – на 15%. Детская смертность в России устойчиво держится на отметке 15 младенцев на 1000 родившихся, что в 3-4 раза выше, чем в любой развитой стране. Около 40% детей в России рождаются больными и нуждаются в лечении, подчас дорогостоящем.
     Проведённая в 2002 году диспансеризация детей также показала необнадёживающие результаты. К школе каждый пятый ребёнок имеет отклонения в здоровье, а к 4-му классу количество больных детей, имеющих хроническую патологию, удваивается. К последнему же школьному звонку до 40% выпускников имеют по 2-3 диагноза. А между тем за последние 2 года закрыты свыше 2 тысяч детских больниц, поликлиник и родильных домов.
     За последнее десятилетие на 50% увеличились психические заболевания среди взрослых и в 2,5 раза у детей. В настоящее время тяжёлыми психическими недугами страдают 3,8 млн. человек. Рост неврозов, психопатии чаще отмечается у социально незащищённого населения, у пострадавших от военных действий, стихийных бедствий, техногенных катастроф, беженцев. Увеличивается число совершаемых больными
     общественно опасных деяний.
     Психиатрия находится в бедственном положении, хотя каждый пятый инвалид в России – в результате психического заболевания. Депрессиями страдают 50% пациентов, перенесших инфаркт, и 70-80 - перенесших инсульт. В системе ОМС психиатрии просто нет, а бюджетных средств не хватает. Нет денег на современные эффективные препараты. Многие больницы не могут обеспечить пациентам лекарства, полноценное питание, нормальные условия содержания. Катастрофически не хватает молодых специалистов: психиатров, психологов, работников социальной сферы.
     По результатам исследования независимого института социальной политики половина больных, оказавшихся в стационаре, отдают деньги за так называемое “бесплатное” лечение. По существу, в последние годы совершился несанкционированный переход на платное лечение.
     Болезнь российской медицины - “хроническая прогрессирующая коррупция”.
     Неуклонно растёт число людей, получивших производственные травмы различной степени тяжести, а также страдающих разнообразными профессиональными заболеваниями.
     Больным и инвалидам местные медицинские учреждения по различным причинам отказывают в выдаче направления на госпитализацию или санаторно-курортное лечение по показаниям, в предоставлении лекарств, в том числе необходимых препаратов на положенных условиях – бесплатно или по 50-процентной скидке.
     Значительная часть населения Российской Федерации проживает на экологически неблагополучных территориях, из-за чего заболеваемость и смертность населения там значительно выше, чем в иных регионах России.
     Среди специализированных образовательных учреждений особое место занимают школы и интернаты для детей-инвалидов. В настоящее время в России 2 млн. детей-инвалидов, по оценкам неправительственных организаций или около 500 тысяч – по официальным сведениям. По официальной статистике в 2002/03 учебном году менее 150 тыс. таких детей занимались в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях. Остальные получают образование в специализированных учреждениях либо не обучаются в школе вообще. В целом по России существует около 2 тыс. специализированных коррекционных школ, что недостаточно. По оценкам независимых экспертов, большинство детей-инвалидов в России подвергаются дискриминации в сфере образования.
     В коллективном обращении родителей детей-инвалидов, обучающихся в интернате № 3 Центрального района г. Тольятти, сообщалось, что дети вынуждены тратить значительное время на дорогу до интерната, что негативно сказывается на состоянии здоровья. Около 200 детей вынуждены ездить на другой конец города. После обращения Уполномоченного в администрацию Самарской области некоторым заявителям был предложен вариант перевода детей в специализированную общеобразовательную школу-интернат для слабовидящих детей, где реализуются программы обучения для детей, отстающих в развитии.
     Сложным является вопрос: должны ли дети-инвалиды обучаться в обычных школах. Тут расходятся и мнения педагогов, и мнения родителей.
     Отделение детей-инвалидов от остальных учеников, очевидно, не является единственным путём решения их проблем.
     Сложная ситуация сложилась в уникальном учебном заведении – Государственном специализированном институте искусств (ГСИИ. Это единственный в мире институт искусств, где учатся люди со слуховыми, зрительными и двигательными ограничениями. В 1991 году был создан Центр творческой реабилитации инвалидов, а ГСИИ создали как его структурное подразделение. Сейчас институт не имеет аккредитации и устава и живёт по уставу Центра, на всех документах института, включая дипломы и студенческие билеты, стоит печать Российского международного центра творческой реабилитации инвалидов. В связи с этим у выпускников института возникают сложности при поступлении в аспирантуру, на работу.

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz