Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

 ИНФОРМАЦИЯ, ОБЪЯВЛЕНИЯ

ОБРАЩЕНИЕ К ДЕПУТАТАМ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ И ГУБЕРНАТОРУ
Уважаемые депутаты! Уважаемый Губернатор!

Участники “круглого стола” настоятельно просят ВАС ускорить принятие решения о создании рабочего органа, отвечающего за реализацию закона, а также за сбор средств целевого бюджетного фонда квотирования рабочих мест для инвалидов в Самарской области и их распределение; предусмотреть представительство в нем организаций инвалидов; создание комиссии с представительством крупных городов и районов Самарской области для контроля за ходом выполнения закона и расходования средств целевого фонда квотирования.
     Это позволит с 1 января 2005 г. реализовать в полной мере потенциал, заложенный в принятом Областном законе о квотах.
     Хотим отметить, что Вами необоснованно затягивается принятие этих решений.
     Кроме того, в средствах массовой информации на сегодняшний день
     отсутствует информация о принятом законе. Это не дает возможности работодателям предусмотреть вакансии для инвалидов, создание и оборудование рабочих мест, а также предусмотреть дополнительные меры и расходы по предоставлению квот и их последующего возмещения из целевого фонда квотирования с 1 января 2005 г., когда начнет действовать закон о квотах.
     Требуют разъяснения вопросы по построению взаимоотношений работодателей, не имеющих опыта работы с инвалидами, по возможному режиму работы инвалидов разных видов, по обустройству рабочих мест и т.п.
     Люди с инвалидностью заинтересованы в комментариях к статьям закона по социально значимым вопросам, касающимся получения пенсии, сохранении льгот и пособий при трудоустройстве и других вопросов, которые касаются социальных гарантий.
     Кроме того, начинается работа по формированию областного бюджета на следующий год. И если не будут
     предусмотрены необходимые расходы на создание рабочих мест для инвалидов, это затруднит реализацию закона на весь последующий год.
     Численность инвалидов в течение последних лет постоянно возрастает. На сегодняшний день в Самарской области более 220000 инвалидов, в т. ч. г. Тольятти более 39 000 инвалидов. При получении инвалидности изменяется социальный статус человека, резко снижается уровень жизни и материального достатка. Решение проблем занятости инвалидов позволят снизить социальную напряженность в семьях, имеющих инвалидов, реализовать конституционные права, получить людям с инвалидностью шанс на эффективную интеграцию в общество и на достойную, общественно значимую жизнь.

Тольяттинская городская общественная организация инвалидов “Центр Независимой Жизни”
Тольяттинский городской центр занятости населения.
Коллективное письмо

     Обращаемся в редакцию Вашей газеты и лично к Вам, Сергей Германович, с огромной просьбой о помощи в разрешении сложной, спорной и несправедливой ситуации, в которой оказались все мы инвалиды и бывшие работники ЗАО ТФ “СМАРТС”. Все мы оказались практически в одночасье выброшенными на улицу, а точнее сказать уволенными за ненадобностью.
     Началась “компания” по увольнению инвалидов из ЗАО ТФ “СМАРТС” с середины июня 2004 г. с того, что мы услышали от сотрудницы “СМАРТСА”, занимающейся доставкой и сбором анкет, что скоро отдел маркетинга и телефонного опроса, сотрудниками которого мы являлись, закроют, будет сокращение штата и надо готовиться к увольнению. Вскоре, в начале июля, нас всех обзвонили по телефону начальник отдела Стадник Елена Ивановна и её заместитель Березина Лариса Вениаминовна, которые официально объявили о том, что необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию. На наши вопросы о причине увольнения, Елена Ивановна ответила буквально следующее: “в Самаре прошло совещание Совета директоров, на котором приняли решение о реорганизации в системе “СМАРТСА” с последующим сокращением штата. Однако вам, инвалидам, ни о каком увольнении в связи с сокращением штата не надо и думать, для вас формулировка одна - по собственному желанию, а тех, кто не согласится с этим, ждет увольнение по статье”. По какой же именно статье, поинтересовались мы, ведь многие проработали в этой организации по пять, шесть, семь лет без единого замечания и нареканий, на что Стадник Елена Ивановна, которая, кстати, занимает должность начальника отдела маркетинга с апреля 2004г, ответила,что не стоит мол переживать: “мы всегда найдём статью, по которой вас можно уволить и без вашего согласия”. Это её заявление не заставило себя долго ждать, сразу же последовали увольнения. Некоторые из нас под натиском администрации “СМАРТСА” всё же написали заявления по собственному желанию, о чём очень сильно сожалеют. Те же, кто не “сдался”, были уволены по разным статьям. Например, Краев Сергей Иванович, находясь на больничном, был уволен за прогулы задним числом, не успев даже сдать больничный лист. Скромную Надежду Александровну и Меркушину Елену Юрьевну, предварительно лишив премии, уволили по статье 81 п.5 за неоднократное невыполнение служебных обязанностей. Остальным так же, как и обещала Елена Ивановна, нашлись статьи.
     Вот в таком нелёгком положении оказались мы инвалиды. Мы хорошо понимаем, что являемся самой социально незащищенной категорией в нашем государстве. Обидеть инвалида легко, ведь многие из нас просто физически не в состоянии отстаивать свои права. Что же получается: с экранов телевизоров и из газет мы слышим и читаем, что государство наконец-то поворачивается лицом к своим гражданам, разрабатываются и принимаются различные социальные программы, которые должны облегчить жизнь инвалида. Но, столкнувшись с вопиющей несправедливостью со стороны администрации ЗАО ТФ “СМАРТС”, мы начинаем терять доверие к тем представителям власти, которые публично заявляют о стремлении государства решать вопросы трудоустройства инвалидов. В жизни оказывается, инвалиды не нужны никому, вот и для ЗАО ТФ “СМАРТС”, мы оказались ненужными и без труда и соблюдения законности были выброшены, что называется, на улицу. Известно, что директор ЗАО ТФ “СМАРТС” Наливайко И. П. баллотируется в городскую Думу. Какую пользу сможет принести городу и горожанам этот руководитель, если он так несправедливо и незаконно поступает со своими сотрудниками.
     Убедительно просим редакцию газеты “Вместе” и Вас лично, Сергей Германович, помочь в восстановлении справедливости в этом вопросе.
     С огромной благодарностью, инвалиды, бывшие сотрудники ЗАО ТФ “СМАРТС”: Свиридов А. И., Тиможин В. В., Меркушина Е. Ю., Краев С. И., Стукалюк Л., Колмакова М. А., Круговая Н., Скромная Н. А., Куликов А. Н., Червяков А. Ю.

Мы вылечили бы и Квазимодо
В России разработана уникальная методика по исправлению сколиоза (искривления позвоночника).
     В своё время у медиков, занимающихся сколиозом, появилась идея “железной линейки”. Здесь всё до гениального просто: если её согнуть и отпустить, она выпрямится. А если привязать к позвоночнику, то, распрямляясь, будет тянуть за собой позвоночник.
     Идея красивая, но не было соответствующих материалов. Прежде всего требовалось, чтобы они обеспечивали необходимую жёсткость, а самое главное, не отторгались организмом. Помогли инженеры. Они создали первые образцы титановых “линеек”, которые потом долго совершенствовали.
     К сегодняшнему дню прооперированы более семисот человек. Есть пациенты, которых мы наблюдаем уже более семи лет. Сейчас никто и не скажет, что когда-то у них были
     проблемы с позвоночником.
     На самые прочные, задние отделы позвоночника устанавливаются специальные блоки. На них конструкция и держится – двух-, трёх- или четырёхпластинчатая. Последние используются в особо тяжёлых случаях. Пластинки изготавливаются из титана с необходимым изгибом на коррекцию. Под этим напором позвоночный столб начинает выпрямляться. Важно подчеркнуть, что конструкция скользит по позвоночнику, не препятствуя дальнейшему росту, не ограничивая подвижность. Ребёнок выписывается уже на десятый день после операции. Есть дети, которые с этой конструкцией даже на “мостик” встают. Ну а носить её приходится минимум четыре года, пока растёт позвоночник. Затем пластины убирают.
     Стоимость операции – 93 тысячи рублей. Во Франции она обходится в 6 тысяч долларов.

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz