Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

Фильмы с ограниченными возможностями

В Петербургском доме кино открылся XIV Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов “Послание к человеку”.
     В международном конкурсе-2004 – обилие фильмов о так или иначе обиженных природой людях: слепые в фильме Сергея Дворцевого “В темноте”, парализованный бразильский пианист в “Страсти Мартиниса” (die Martins-passion) Ирене Лангеманн, глухие в “Свадьбе тишины” Павла Медведева.

Жизнь после семи часов смерти

     Британская газета “Дейли телеграф” рассказала об уникальном в истории медицины случае, потрясшем Великобританию.
     Английским врачам удалось в буквальном смысле слова оживить двухлетнего Джо Тауи, который в течение семи часов не подавал признаков жизни.
     Мальчик был найден своими родителями Дженнифер Нок и Майклом Тауи в пруду рядом с их домом в Бирмингеме. Его сердце перестало биться из-за резкого переохлаждения в ледяной воде. Однако именно это обстоятельство дало врачам шанс на спасение мальчика и защитило его мозг от повреждений.
     До приезда врачей родители Джо начали делать ребёнку массаж сердца и искусственное дыхание. Когда малыша доставили в приёмное отделение местной больницы Хартландс, температура его тела составляла 26 градусов. “Джо не дышал, его сердце не билось, а зрачки не реагировали на свет. Мы не
     ожидали, что он выживет. В лучшем случае у него могли возникнуть повреждения мозга. В течение 7 часов мы по очереди проводили ему массаж сердца”, - рассказал доктор Ник Маквана. Он и ещё 8 врачей и медсестёр в течение нескольких часов боролись за жизнь мальчика.
     В соответствии с врачебными нормами Англии врачи обязаны спасать пациента, пока температура его тела не опустилась ниже 32 градусов. Считается, что после этого начинаются необратимые нарушения в головном мозге.
     “После почти 6 часов терапии его глаза стали реагировать на свет – это было чудо. Появилась надежда, что его мозг не был серьёзно нарушен”. Ещё 2 часа ушли на стабилизацию состояния. В течение двух недель мальчик был подключен к аппарату искусственного дыхания и проходил обследование. Ещё через три недели врачи убедились, что мальчик полностью выздоровел. Отец Джо говорит, что не знает, что помогло мальчику – его собственное желание жить или удача.

Цена грязного воздуха Это 6 миллионов лет здоровой жизни наших детей

     Согласно результатам исследования, проведённого Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в Европе такие факторы, как загрязнение воздуха и воды, отравление свинцом, травмы и несчастные случаи, приводят к смерти более 100 тысяч детей и подростков до 19 лет, и отнимают у них в общей сложности 6 млн. лет здоровой жизни.
     По этой страшной статистике, каждая третья смерть детей и подростков связана с одним из этих факторов. 13 тысяч детей до 4 лет ежегодно умирают от загрязнения выхлопными газами, а 10 тысяч – из-за использования в домах дров и угля, что довольно широко ещё практикуется в некоторых странах Восточной Европы. В этой же возрастной группе загрязнение свинцом, вызывающее задержку в умственном развитии, отнимает у малышей 150 тысяч лет здоровой жизни.
     Загрязнённая вода и отвратительные санитарные условия ежегодно уносят жизни 13,5 тысяч детей и подростков до 14 лет.
     От травм и несчастных случаев, в частности, вызванных умышленными насильственными действиями и войнами, в год гибнет 75 тысяч детей и подростков до 19 лет.

Бойся врача “при параде” Галстук может быть опасен для здоровья

     Исследование, проведённое американскими микробиологами в нью-йоркских больницах, показало, что галстуки, которые традиционно носят врачи как символ их медицинского авторитета, могут быть опасны для здоровья пациентов. Они являются рассадниками потенциально смертельной инфекции.
     У врачей в 8 раз чаще на галстуках встречаются болезнетворные организмы, чем у немедицинских работников. На каждом четвёртом галстуке был обнаружен стафилококк золотистый, а на более десяти процентах галстуков были найдены другие болезнетворные агенты. А вот среди сотрудников охраны, например, этот показатель минимален.
     И хотя нет прямых доказательств переноса инфекции посредством галстука, это всё-таки вполне возможно: либо через прямое соприкосновение этого предмета одежды с инфекционным больным, либо если врач прикоснётся к галстуку после контакта с пациентом.
     Кстати, более мелкие по “площади заражения” галстуки-бабочки не менее заразны.

Уже с нового года на автомобиль в Самарской губернии смогут претендовать гораздо больше людей, чем прежде.

     Сегодня бесплатно получить автомобиль “Ока” имеют право дети-инвалиды в возрасте от одного до пяти лет и инвалиды с детства только с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Согласно новым изменениям в законе с 1 января такая возможность появится и у детей-инвалидов в возрасте от одного до пяти лет. Разумеется, с правом управления автомобилем взрослыми членами семьи. На “Оку” с передачей прав управления другому человеку также могут претендовать инвалиды с детства, которым противопоказано вождение. Важно, чтобы этот человек, получивший такую доверенность, проживал с инвалидом в одном населённом пункте.
     В законе существует и дополнение, согласно которому родители детей-инвалидов или лица, заменяющие их, а также инвалиды с детства, имеющие право на обеспечение транспортными средствами, по желанию могут отказаться от автомобиля в обмен на ежегодные денежные компенсации транспортных расходов. Порядок таких выплат определяется правительством Самарской области.

Лимонад сродни раку

     Индийские исследователи утверждают, что у людей, которые в течение долгого времени в больших количествах потребляют такие безалкогольные напитки, как лимонад или кола, где содержится углекислота, значительно возрастает риск заболевания раком пищевода.
     Учёные исследовали привычки населения США, связанные с питанием, и установили: потребление газированных напитков на душу населения в стране за последние 50 лет увеличилось на 450%, а число заболеваний раком пищевода лишь за последние 25 лет возросло на 570%. В Японии, Китае, Тайване, Корее, Индии и странах Восточной Европы, где выпивается менее 35 литров газировки на человека в год, рост числа заболеваний раком незначителен, в то время как в западных странах, где потребление газированных напитков составляет более 75 литров на душу населения в год, количество больных раком пищевода становится всё больше.

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz