Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

   Регистрация участников первого межвузовского конкурса “Ключ к успеху”, в котором смогут принять участие студенты-инвалиды, началась в Нижнем Новгороде. Цель конкурса – продемонстрировать, что инвалидность не влияет на деловые и коммуникативные качества будущих специалистов. Конкурс пройдёт в 2 тура, и будет содержать тренинги и деловые игры, позволяющие продемонстрировать возможности профессионального роста студентов. Победители получат дипломы, подписанные представителями власти и бизнеса, а также ценные призы. Инициаторами конкурса являются общественные организации “Инватур” и “Камерата”, а также нижегородское региональное отделение общественной организации “Опора России”. В оргкомитет вошли также профессиональные психологи и консультанты.

   Русская ментальность отразилась в фильме о 17-летнем мурманском художнике Серёже Басалаеве, перенёсшем ДЦП. Сергей не разговаривает, может совершать минимум движений, и врачи, не вдаваясь в подробности, поставили мальчику диагноз “глубокая умственная отсталость”. Однако, когда Сергея научили общаться через компьютер с помощью специального приспособления – щупа, который прикрепляется к голове и служит чем-то вроде пальца для набора текста, – выяснилось, что он – одарённый ребёнок. Сейчас молодой человек успешно осваивает школьную программу для старшего звена и пишет картины.

   Сергей - обычный мальчик, интересный и остроумный собеседник, способный ученик.

   Сам главный герой фильма говорит, что в людях он ценит милосердие без сюсюканий.

   Западный подход к проблеме “инвалиды и общество” проиллюстрировал фильм об Эде Робертсе, основоположнике движения за права инвалидов в США.

    Да, я перенёс полиомиелит, но я не жертва! – заявил Эд, президент Центра самостоятельной жизни инвалидов.

   - Пусть возможности моего тела ограничены (он может двигать только двумя пальцами и почти постоянно подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких), но мозг-то работает! Я получил степень магистра в университете, был женат, у меня родился ребёнок… Не понимаю, почему все видят нас беспомощными: мы имеем право на самостоятельную жизнь.

 

Вор в инвалидной коляске

   В голландском городе Тилбурге преступник в электрическом инвалидном кресле скрылся от погони после того, как ограбил продавца ювелирных изделий.

   Инвалид на электрической коляске с интересом рассматривал товар, а затем попытался стащить одно из колец. Когда продавец пристыдил его и вернул украденный предмет, инвалид вдруг схватил с прилавка целую коробку серебряных колец и умчался с ней в электрическом кресле на полной скорости. Пустившийся вдогонку ювелир прекратил преследование, убедившись, что ему не догнать коляску. Инвалидные коляски с электрическим приводом способны развивать скорость до 15-20 км в час. На улице им всегда уступают все остальные транспортные средства. Стоимость похищенного оценивается примерно в 650 евро.

   Международная шахматная федерация инвалидов с нарушениями ОДА раз в три года проводит Всемирные шахматные олимпиады. Очередная прошла в Польше, где участвовали 21 опорник, семеро из них - россияне.

   Наши мужчины заняли 3 призовых места из 9, а женщины 2 из 3. Результаты могли быть значительно лучше, но из России смогли приехать лишь те, кто нашёл деньги.

   В Индии прошёл чемпионат мира по шахматам среди слепых. Известно, что слепым эта игра не только доступна, но она развивает у них способность к интеллектуальной концентрации и сосредоточенности.

   Сергей Бурлаков первым в мире преодолел дистанцию в 42 км 26 м на Нью-Йоркском марафоне, не имея ни рук, ни ног. 10 ноября нынешнего года он пришел к финишу через 6 часов 51 минуту.

   Несколько лет назад 20-летний Сергей был комиссован из армии, где в результате сильного обморожения лишился всех конечностей.

   Соломон – великий пианист (в 8 лет он уже играл Первый концерт Чайковского). Последние 26 лет был парализован, прикован к постели.

   Лабрадор Роди в Англии – первая собака-поводырь для слепоглухонемых.

   В турецком городе Измире парализованная кошка двигается на колясочке с колёсиками.

 

Мисс на коляске

   Жительница Димитровграда Олеся Гладышева получила титул “Мисс Женственность” на конкурсе красоты среди инвалидов “Мисс на коляске”, который прошёл в Киеве. Подготовка к конкурсу шла две недели. Девушек учили народным и бальным танцам, поскольку большое внимание жюри уделило умению танцевать на коляске. Среди прочих талантов нужно было продемонстрировать владение каким-нибудь музыкальным инструментом и умение составлять новогодние композиции.

 

Нижегородский резчик Роман Батурин хочет обеспечить инвалидов работой и с их помощью создать иконы для слепых.

   Меня просто потрясает общение с инвалидами, - признаётся Роман, - чем больше я узнаю их, тем больше убеждаюсь, что они видят больше нас. Видят, потому что живут сердцем. Потому что душа у них зрячая. Для большинства из них резная икона – практически единственный способ напрямую прикоснуться к таинству, поговорить с Богом.

   Общаясь с такими людьми, Роман постепенно пришёл к мысли, что работа над резными иконами может стать помощью не только людям, лишённым зрения, но и другим инвалидам.

   Я отвечу всем, кто захочет вырезать иконы, съезжу, всё объясню, - говорит Роман, - для них уже сам процесс станет радостью, жизнь повернётся ещё одной гранью. Опять же, может быть, получится заработать. Не много материала у меня есть, эскизами тоже обеспечу. А дальше – с Божьей помощью.

 

   Прототип нового автомобиля “Ока” представил “АвтоВАЗ” на Российском международном автосалоне. По мнению специалистов, “Ока-2” получилась весьма удачной: более вместительный салон (он стал на 10 см шире, на 10 см выше и на 10 см длиннее), увеличенная колесная база, а также специальная компактная панель приборов, освобождающая пространство для пассажира-инвалида. Новый трехдверный хэтчбек получился гораздо симпатичнее предшественника и по дизайну чем-то напоминает последнюю версию Opel Corsa. Серийный выпуск обновленной “Оки”, которая до сих пор остается единственным российским автомобилем, имеющим вариант для инвалидов, начнется в 2005-2006 гг.

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz