Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

Р е з ю м е
Круглого стола “Пути взаимодействия в решении проблем трудоустройства граждан с ограниченными возможностями”
     

На 1 января 2004 г. в Тольятти проживает 39723 инвалида, в том числе 2739 инвалидов I гр., 26806 инв. II гр., 6490 инв. III гр., и дети-инвалиды – 3688.
     На предприятиях и в организациях г. Тольятти занято 195 инвалидов трудоспособного возраста, из них – 140 инвалиды III гр., 34 – инвалиды II гр., 21 – инвалиды I гр.
     Обсудив проблему занятости инвалидов Тольятти, участники круглого стола отмечают, что проблема трудоустройства – одна из самых острых проблем в социальной сфере. Численность инвалидов в течение последних лет постоянно возрастает. При получении инвалидности изменяется социальный статус человека, резко снижается уровень жизни и материального достатка.
Областной Закон “О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области” принят в декабре 2003 г. и вводится в действие с 1 января 2004 г. Чтобы реализовать в полной мере потенциал, заложенный в нём, исключить случаи формального подхода к трудоустройству инвалидов, необоснованного отказа работодателей в приёме на работу в счёт установленных квот (2%), организовать качественный контроль за использованием квотированных и специальных рабочих мест для инвалидов с привлечением общественности, активнее вести информирование и разъяснение основных статей Законов “О квотировании рабочих мест для инвалидов Самарской области” и “О целевом бюджетном фонде квотирования рабочих мест для инвалидов Самарской области”, участники Круглого стола предлагают в срок до конца 2004 г.
     1. Депутатам Самарской Губернской Думы и Тольяттинской Городской Думы:
1.1. Ускорить принятие решения о создании рабочего органа фонда квотирования рабочих мест для инвалидов Самарской области и разработку положения о его функциях на местах. 1.2. Рассмотреть вопросы занятости и хода выполнения комплексной программы реабилитации инвалидов в части обеспечения занятости инвалидов и Закона о квотах на заседаниях комиссий по здравоохранению, образованию, предпринимательству и социальным вопросам. 1.3. Содействовать включению представителя от Тольятти в областной рабочий орган по контролю за выполнением Закона о квотах. 1.4. Включить представителей общественных объединений инвалидов в областную комиссию по контролю за использованием средств фонда квотирования рабочих мест для инвалидов. 1.5. Проводить разъяснительную работу в СМИ по законодательству о правах инвалидов, в том числе на трудоустройство.
     2. Бюро медико-социальной экспертизы формировать адекватные состоянию здоровья, потребностям инвалидов, перечню возможных профессий и рынку труда трудовые рекомендации в индивидуальных программах реабилитации, привлекать в работу комиссий по формированию ИПР экспертов-инвалидов от общественных объединений.
     3. Социальным службам 3.1. Уделять особое внимание контролю за созданием условий доступности жилья, жилых зданий, образовательных учреждений и предприятий. 3.2. Содействовать развитию системы транспортного обслуживания инвалидов. 3.3. Контролировать создание доступной инфраструктуры города для свободного передвижения инвалидов для получения профобразования и работы. 3.4. Содействовать физической доступности имеющихся санаториев и профилакториев для инвалидов с нарушениями ОДА, незрячих и неслышащих. 3.5. Развивать сеть реабилитационных отделений и реабилитационных центров для поддержания состояния здоровья инвалидов разных видов с использованием имеющихся и привлечением дополнительных ресурсов (МРЦ “Преодоление”, ФСКИ “Виктория”, ЦСО и т. д.) – в соответствии с программой.
4. Городскому Центру занятости населения активизировать работу по информированию работодателей о необходимости выполнения закона о квотировании и предоставлении сведений в органы занятости о вакансиях для инвалидов. Организовать и провести семинары для работодателей по данному направлению. 4.1. Организовать совместную работу с Общественной приёмной для инвалидов и Центром профориентации по профконсультированию и оказанию психологической помощи специалистам, имеющим инвалидность, молодым инвалидам, впервые ищущих работу (в том числе выпускникам) по согласованию. 4.2. Разработать механизм направления инвалидов на предприятия и в организации города в рамках установленной квоты, созданию базы данных по специалистам-инвалидам и молодым инвалидам, впервые ищущим работ. 4.3. Уделить особое внимание по профобучению и переобучению граждан с ограниченными возможностями – по плану работы подразделений. 4.4. Включить вопрос о выполнении закона о квотах и путях взаимодействия различных структур для его эффективной реализации в план работы координационного совета по занятости населения; рекомендовать включить в состав совета представителей общественных объединений инвалидов. 4.5. Сделать анализ и заслушать информацию о выполнении предложений круглого стола на городской конференции по проблемам занятости инвалидов.
     5. Пресс-центру мэрии содействовать распространению информации о законе о квотах, комментарий к основным положениям, а также о положительном опыте трудоустройства инвалидов и создании рабочих мест для инвалидов через СМИ и сеть Интернет.
     6. Администрации провести совместно с общественными объединениями инвалидов и объединениями работодателей городскую конференцию по проблемам взаимодействия различных структур по интегрированному подходу к профессиональной реабилитации людей с инвалидностью.
7. Совету по делам инвалидов при мэре, координационному совету по занятости населения рассмотреть вопросы и взять на особый контроль реализацию комплексного подхода к трудоустройству инвалидов и созданию условий жизнедеятельности людей с инвалидностью разных видов.

Умер Гриша Васильев. Он был самым непримиримым борцом против злоупотреблений в инвалидном движении, у истоков которого он стоял.
Тяжело терять друзей, особенно таких, как Григорий, принципиальных, смелых, умных. Мир праху его...

Для положительной оценки столицы России как претендента на проведение летних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2012 году Москва собирается проявить себя в качестве международного спортивного центра-организатора крупных соревнований и чемпионатов по паралимпийским видам спорта. В ближайшее время в столице займутся адаптацией спортивных сооружений к нуждам инвалидов.

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz