Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

     В ГОСУДАРСТВЕННУЮ Думу внесён законопроект о льготах для инвалидов и пенсионеров при покупке полиса обязательного автострахования. Если парламент утвердит внесённые поправки, инвалиды I-II группы и пенсионеры получат возможность покупать полис с 50-процентной скидкой. Кроме того, для них предусмотрено сокращение длительности действия так называемых сезонных полисов ОСАГО – с 6 месяцев до 1 месяца. Это означает, что пенсионер будет иметь возможность страховаться лишь на тот период времени, когда ездит на садовый участок.

     По мнению психологов, признавать собственные достижения, высоко оценивать себя и время от времени похваливать весьма полезно. И, наоборот, крайне вредно себя без конца ругать. Итак, не критикуйте собственную внешность, не сетуйте на возраст, не наговаривайте на себя, не твердите постоянно, как сильно вы устали - просто от жизни, а не от чего-то конкретного, не сравнивайте себя с другими, если сравнение не в вашу пользу. Памятник жертве лекарства Скоро на пустующем постаменте на Трафальгарской площади в Лондоне на 18 месяцев обоснуется мраморная статуя обнажённой беременной женщины-инвалида. Именно эту скульптуру Марка Куинна из 6 работ-претендентов выбрал художественный совет столицы Англии. Кстати, моделью для Куинна послужила его подруга Элисон Лаппер, одна из нескольких тысяч так называемых “талидомидовых детей”: несколько десятилетий назад препарат талидомид применялся для улучшения самочувствия беременных женщин, но был запрещён из-за возможности вызывать врождённые уродства. Кутюрье в коляске В британском городе Сендфорд-на-Темзе прошёл закрытый показ коллекции одежды для детей-инвалидов, созданной 15-летней Джудит Мерри. Девушка страдает мышечной дистрофией и иногда пользуется инвалидной коляской. Джудит получила грант и создала собственную коллекцию, предназначенную для маленьких инвалидов-колясочников. В неё вошли 12 моделей – юбки, брюки, платья, топы, снабжённые для лёгкости надевания и снимания шнурками и застёжками. По задумке Джудит, её пример поможет другим детям-инвалидам понять, что при желании они смогут добиться всего. Без ног покорил Эльбрус В клуб известного путешественника Дмитрия Шпаро “Приключение” обратился за помощью новосибирский медиа-бизнесмен, владелец нескольких местных телекомпаний Яков Лондон. После покушения олигарх стал инвалидом, прикованным к коляске, но, чтобы доказать маленькому сыну, что он на многое способен, решил покорить… Эльбрус! Услышав, что на более низкой, восточной вершине горы уже побывал один московский инвалид, новосибирец, захотел взобраться на западную, при том, что спортом не занимался, курил, был измотан работой и страдал от лишнего веса. Однако через месяц Яков привёл себя в форму и вместе с коллективом клуба “Приключение” отправился в путь.
Инвалид поднимался на специальных санях: впереди шли альпинисты-профессионалы и закрепляли верёвку, а затем Яков с помощью специального рычага руками подтягивал сани вверх.

     Специалисты NASA разработали компьютерную программу, которая может угадывать слова до того, как их произнесут. Для этого учёные использовали сенсорные датчики размером с пуговицу, подсоединённые к участку под подбородком и обеим сторонам шеи: миниатюрные приборы способны улавливать сигналы, исходящие от языка, горла и голосовых связок. Результаты предварительных исследований показывают, что биологические сигналы регистрируются даже тогда, когда человек читает про себя, не шевеля при этом губами.
Учёные планируют, что подобные датчики, возможно, скоро будут использоваться астронавтами, а также людьми, неспособными к речи. Например, датчик может посылать сигналы вездеходу, находящемуся на другой планете, помогать раненым астронавтам или инвалидам управлять аппаратурой или бытовой техникой. В повседневной жизни их можно использовать для конфиденциального общения – например, люди могут общаться в переполненном автобусе без боязни, что кто-то их услышит.
Во время первого эксперимента с сенсорами учёные научили программу распознавать 6 слов и 10 чисел. Участники эксперимента, подсоединённые к сенсорным датчикам, мысленно произносили слова, и в 92% случаев программа делала правильный выбор. *** 36% американских инвалидов принимают лекарства реже, чем это предписано, чтобы сэкономить на их стоимости, или же делят каждую таблетку на части, принимая меньшую дозировку.

     Уфа выпустит спецтроллейбус ЗАО “Ганз Трансэлектро Тракционная Электроника” (Венгрия) и ОАО “Башкирский троллейбусный завод” (БТЗ) подписали соглашение о совместном выпуске низкопольных троллейбусов, адаптированных для использования инвалидами и соответствующих европейским стандартам. Основной отличительной особенностью новой модели является уровень пола, расположенный на 30 см ниже обычного. Предполагается, что троллейбус будет оборудован откидной площадкой для въезда инвалидов-колясочников, двумя сиденьями, расположенными рядом с выходом, а также дополнительными поручнями и кнопкой связи с водителем. Выпуск опытного образца намечен на первое полугодие 2004 года. *** В Иркутске состоялся первый открытый турнир “Кубок Байкала” по ледолазанию среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата. Турнир стал первым в истории нашей страны. Спортсмены были разделены на две группы по степени инвалидности. В первую группу вошли инвалиды с заболеваниями ДЦП, передвигающиеся на протезах или костылях, во вторую – инвалиды с нарушениями функций позвоночника и спины. Спортсмены соревновались только в одной дисциплине – подъёме на скорость. Женщины и мужчины оценивались раздельно. На следующий год планируется включить эти соревнования в программу “Зимниады-2004”.

На коляске – вокруг Земли

Более 10 тысяч км преодолел 33-летний иранский инвалид Кейумарс Алимардани, получивший инвалидность вследствие перенесённой в детстве болезни. Кейумарс начал своё путешествие два с половиной года назад в Иране и намеревается совершить кругосветное путешествие на инвалидной коляске. Он уже проехал через 10 стран, побывав в Турции, Сирии, Ливане, Туркменистане, Афганистане и Пакистане. Иранский путешественник считает, что его кругосветка – лучшая агитация за мир и дружбу.

Лекарство от чумы поможет спинальникам

     Исследователи из бостонского женского госпиталя и детской больницы обнаружили, что известный препарат миноциклин (антибиотик широкого спектра действия из группы тетрациклинов) существенно снижает последствия травмы позвоночника. Миноциклин, применявшийся ранее для лечения бактериальных инфекций (в том числе таких опасных, как чума, туляремия, сибирская язва, холера, бруцеллёз), оказался полезным при лечении повреждений позвоночника, приводящих к частичному или полному параличу ног.
В опытах на крысах выяснилось, что применение миноциклина в течение первого часа после травмы значительно уменьшало её негативные последствия: крысы лучше двигались, более уверенно держались на ногах, лучше координировали свои движения. Особенно интересно, что миноциклин не обладает серьёзными побочными эффектами, в отличие от препаратов, которые сейчас применяют при лечении травм позвоночника. 

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz