Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

Анри Дюнан и Красный Крест

 

   “Вот уже три дня я ухаживаю за ранеными в битве при Сольферино, и я оказал помощь тысяче с лишним несчастных. В этом ужасном сражении ранено 40 тысяч человек – и союзников, и австрийцев. Врачей не хватает, и мне пришлось заменять их – худо или хорошо – вместе с несколькими местными жительницами и здоровыми военнопленными…”

Анри Дюнан (1828-1910)

   Анри Дюнан – будущий основатель Международного Красного Креста – родился в 1828 году в швейцарской состоятельной семье в Женеве. Ещё в молодые годы он проникся стремлением помогать людям, попавшим в беду, страдающим от бедности, болезней и даже попавшим в тюрьму, работал в благотворительной Ассоциации молодых христиан.

   Во время поездки в Северную Италию в 1859 году Анри оказался в районе крупного военного сражения при Сольферино, где участвовали 160 тысяч франко-итальянских союзных солдат и примерно столько же их противников-австрийцев. Огромное число беспомощных раненых потрясло молодого Дюнана. Он пытался сам оказать помощь и сумел убедить французский штаб освободить пленных австрийских врачей и фельдшеров для медицинской помощи раненым солдатам обеих воюющих сторон.

   Позже Анри Дюнан обратился за помощью к благотворительным организациям Швейцарии. Сражение при Сольферино изменило всю последующую жизнь Дюнана. Он обратился с призывами о помощи раненым к правительствам многих стран, царствующим монархам, видным общественным деятелям (среди них были В. Гюго, Ч. Диккенс и многие другие).

   Энергичная деятельность Анри Дюнана оказалась успешной и в 1863 году в Женеве делегаты 16 стран разработали договор о гарантиях нейтралитета для тех лиц, кто оказывает помощь раненым военным. Была принята эмблема организации – видоизменённый флаг родины Дюнана – Швейцарской республики – Красный Крест на белом фоне. В августе 1864 года Женевскую Конвенцию о Международном Комитете Красного Креста подписали в Париже 12 стран. В последующие годы к Женевской Конвенции присоединились другие страны. Среди них Россия – в 1872 году, США – в 1881. В каждой из стран, подписавших Конвенцию, создавались национальные Комитеты Красного Креста, общую координацию которых осуществлял Международный Комитет Красного Креста из Женевы.

   Анри Дюнан в полную силу занялся развитием организаций Красного Креста, однако собственные финансовые дела он запустил и оказался на пороге бедности. Многие страны, развивавшие и укреплявшие национальные Комитеты Красного Креста, уже не вспоминали об инициативной и первопроходческой роли Дюнана. Через некоторое время забытый многими, обедневший и уже совсем немолодой Анри Дюнан поселился в небольшом швейцарском приюте-богадельне в Гейдене. Семейная жизнь у него не сложилась, он не был женат. Погружённый в писание мемуаров, Дюнан анализирует и оценивает деятельность Красного Креста, рекомендует распространить его действия и на гражданских лиц, пострадавших от катастроф. Однажды в Гейден приезжает журналист, который думал, что Дюнан давно уже умер. Но он находит состарившегося Анри Дюнана сидящим в кресле, с большой белой бородой, с добрым и печальным взглядом и с хорошо сохранившимся даром красноречия. Информация о Дюнане появляется во многих европейских газетах, интерес к замечательной личности возрождается. К Анри Дюнану приходит заслуженная слава, которая заставила себя слишком долго ждать – в 1897 году ему вручается Премия Международного медицинского Конгресса, а в 1901 г. он награждается Первой Нобелевской премией Мира. Дюнан в это время был болен и не смог поехать на церемонию вручения Премии в столицу Норвегии Осло. Он завещал всю сумму Нобелевской Премии (в современном эквиваленте это более полумиллиона американских долларов) передать в Фонд Международного Комитета Красного Креста.

   Дюнан оставался в приюте для бедных в Гейдене, где и скончался 30 октября 1910 года. Он не хотел пышных похорон, местный плотник в полном одиночестве отвёз на сельское кладбище его гроб на тележке.

    Дело, которому Анри Дюнан посвятил жизнь – организация служб Красного Креста - непрерывно развивалось. После I Мировой войны Женевская Картотека Красного Креста содержала более 7 млн. фамилий военнопленных, многие из которых, в конце концов, смогли вернуться на родину.

    В 1919 году была создана Лига Красного Креста, которая объединила не только национальные общества Красного Креста, но и общества Красного Полумесяца в мусульманских странах (крест там по религиозным соображениям неприемлем) и обществ Красного Льва и Солнца (в Иране). Национальные общества и комитеты остаются юридически независимыми в каждой стране, но принципы их деятельности единообразны: гуманность, беспристрастность, нейтралитет, независимость, добровольный характер деятельности, универсальность. Местопребывание штаб-квартиры Международного Комитета Красного Креста – Женева. Как и прежде, основную долю финансирования деятельности Международного Комитета осуществляет Швейцария. Теперь, когда помощь Красного Креста требуется не только в случае военных конфликтов, но оказывается и многим пострадавшим гражданским лицам в результате катастроф, землетрясений, наводнений, радиоактивного заражения, одним из основных принципов Красного Креста стало быстродействие.

   На могиле Анри Дюнана скромный памятник – на большом камне изображён коленопреклонённый человек, который подаёт воду раненому солдату.

    Но есть и другая память, которой не заслужил никто в нашем мире. Трижды: в 1917, 1944 и 1963 годах Международный Комитет Красного Креста – детище бессмертного Анри Дюнана – был награждён Нобелевскими Премиями Мира. Средства этих премий расходуются только на благородные цели, определённые Красным Крестом.

    В 2003 г. исполнилось 175 лет со дня рождения Анри Дюнана (8. 05. 1828 г.) В августе 2004 г. исполнится 140 лет со дня подписания Первой Женевской Конвенции Красного Креста.

 

Простые советы

Ожог: 1) листья герани ошпарить кипятком и нижней стороной наложить на рану, забинтовать. Через 10-12 часов повторить. 2) натереть картошку на тёрке и этой кашицей смазать, натереть другую картофелину и снова прикладывать. Так делать минут 30. Не будет даже пузырей..

   Расширение вен: пить тёртый мускатный орех по 1 ч. л. 3 раза в день, запивая водой.

   Грипп: согреть стакан воды, добавить ложку мёда. Съесть размельчённый зубок чеснока и запить водой с мёдом.

   Сахарный диабет: картошку чисто вымыть и вместе с кожурой натереть на тёрке. Эту смесь съесть перед едой. Назавтра сахар в крови будет в норме!

   Язва желудка (а также катар желудка): килограмм картошки очистить и накрошить, как для супа. Залить водой, чтобы картофель был покрыт полностью. Варить без соли до тех пор, пока не начнёт рассыпаться. Затем воду слить и тёплую пить досыта.

   Затем лечь на спину, через 10 минут перевернуться на правый бок, потом через 10 минут – на живот, и ещё через 10 – на левый бок. Таким образом целебная вода проникнет во все уголки организма. Спать будет спокойно, и через несколько таких процедур боли пройдут. А картошку можно съесть с маслицем.

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz