Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

МИР ОДИН ДЛЯ ВСЕХ

2003 год - для многих людей такой же как все. А для 15 млн. российских инвалидов этот год был особенный: Евросоюз и Президент России объявили его Годом инвалидов.
     Признаюсь честно, что я, представитель молодого поколения, даже не знал об этом значимом событии. Однажды я увидел среди тысяч реклам, украшающих наш город, одну единственную рекламу, посвящённую Году инвалидов. Многие люди, проходя мимо этой необычной рекламы, останавливались и задумывались. С рекламы на них шёл человек, освещённый солнцем. Вдруг на асфальте этот человек увидел свою тень - инвалид на коляске! Впереди ужас, мрак, безысходность. - Никто не застрахован! - было написано на рекламе.
     Вскоре мне удалось встретиться и поговорить с Виктором Бельковым, Председателем организации инвалидов “СПУТНИК”, создателем такой неординарной рекламы.


- Почему вы разместили свою рекламу на гараже?
     Рекламные щиты стоят очень дорого. Поэтому мы купили краску и своими силами нарисовали рекламу на гараже. Момент нашего творчества отразили многие телеканалы.
     Как Вы думаете, нужны ли обществу такие рекламы?
     Конечно, нужны! Реклама наша стоит всего 200 рублей (стоимость краски), а пользу приносит огромную, так как ежедневно воспитывает в людях чувство доброты и внимания к инвалидам.
     
- 2003 - Год инвалидов прошёл. Как вы считаете, добились ли в этом Году инвалиды каких-либо успехов в защиту своих прав и интересов?
     К сожалению, многие инвалиды так и не заметили значимого для себя события, и как следствие, не решили многие свои проблемы.
     Расскажу забавный случай. Как-то раз мы проводили встречу с инвалидами и рассказывали им о преимуществах Года инвалидов. Вдруг один из инвалидов сказал: Ну и что! Вот 2002 был годом Козла! Смешно и грустно! Значит, только сами инвалиды виноваты в том, что Год инвалидов для них прошёл незаметно.
     - Мне стало известно, что Ваша организация посвятила Году инвалидов авторалли “Мир один для всех” по странам Европы. Расскажите нашему читателю более подробно об этом уникальном событии.
     Семь уральских инвалидов на своих автомобилях решили доказать Европе, что российские инвалиды не только “сидят на печке” и ждут пенсии, но и живут активной и полноценной жизнью. Участники авторалли посетили 11 стран Европы и проехали 15 тысяч км. По своим физическим и моральным затратам авторалли инвалидов соизмеримо с победой в параолимпийских играх или взятием непокорной вершины. Уральские инвалиды испытали все превратности пути: ночевки в машинах, аварию и равнодушие чиновников.
     
- Расскажите, как встретила Европа участников авторалли?
     С нами встречались высокопоставленные лица Евросоюза, Совета Европы и Страсбургского суда по правам человека. О нас рассказывали многие европейские теле и радиоканалы. Мы установили деловые и дружественные отношения со многими европейскими организациями инвалидов, открыли большие перспективы для дружбы и сотрудничества.
     
- Какова главная цепь авторалли “Мир один для всех”?
     Донести из Европы голос инвалидов до Президента России. Мы пишем множество правозащитных писем в Администрацию Президента, в ГосДуму и т.д. И всегда получаем ничего незначащие формальные отписки. Надеемся, что наш Президент уже услышал нас и пожелает с нами встретиться.
     
- Расскажите, как встретили участников авторалли в Екатеринбурге?
     К сожалению, ни властные структуры, ни общество, ни СМИ до сих пор не пожелали заметить и оценить наш подвиг. Мы даже не заслужили грамоты!
     
- Значит, уральцы равнодушно встретили своих отважных земляков?
     Да! С горечью скажу, что если даже инвалиды слетают на Луну, их всё равно не заметят! Другой город гордился бы нами, а вот Подобное авторалли вряд ли ещё будет.
     
- Знаете ли Вы что-либо о подобных проектах?
     В основном авторалли реализуют московские инвалиды при поддержке Правительства России. Например, почти одновременно с нами из Москвы стартовало авторалли “Бумеранг”, у которого хватило сил лишь посетить несколько российских городов и то в сопровождении “нянек”.
     
- Будем надеяться, что наше общество будет добрее и внимательнее к проблемам инвалидов.
     Спасибо. Желаю всем оптимизма!

Интервью взял Коноплин Владимир, студент Института Международных Связей

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz