Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

Выдающийся кардиохирург

     Кристиан Барнард родился в 1922 году в небольшом местечке Южной Африки неподалёку от Кейптауна в семье небогатого американского миссионера. Закончив медицинский факультет Кейптаунского университета по специальности “общая хирургия”, Кристиан начал работать врачом-хирургом в начале в ЮАР, затем в США. В 1958 году Барнард вернулся в клинику Кейптаунского университета и занялся операциями на сердце, используя аппарат искусственного кровообращения.
     3 декабря 1967 года Кристиан Барнард провёл свою первую, сразу ставшей широко известной операцию по пересадке сердца. В университетскую клинику привезли молодую девушку, попавшую в аварию. Ей суждено было стать первым в мире сердечным донором. Спасти девушку было невозможно - мозг уже не работал, но ее здоровое сердце помогло выжить 54-летнему мужчине, умиравшему от сердечной недостаточности. В клинике были подготовлены две смежных операционных палаты – в одной находился больной, в другую привезли донора. Кристиан Барнард собственноручно отсоединил аппарат искусственного дыхания у девушки. Её сердце, лишённое кислорода, сокращалось ещё 6 минут. После этого хирург пересадил здоровый орган-сердце больному пациенту. Первая в мире операция по пересадке сердца длилась 5 часов. К сожалению, первый пациент прожил недолго, он умер от гриппа через 18 дней после операции.
     Менее чем через месяц, ставший знаменитым хирург Барнард сделал следующую операцию по пересадке сердца. Второй его пациент прожил 594 дня. Вдохновлённые примером Кристиана Барнарда, позитивной реакцией мирового общественного мнения лучшие
     хирурги-кардиологи разных стран начали делать операции по трансплантации сердца. Операции стали вполне успешными после 1980-х годов, когда было изобретено лекарство циклоспорин, подавляющее реакцию отторжения.
     Барнард оперировал до 1983 года, но потом был вынужден отказаться от хирургической практики, поскольку руки были поражены артритом.
     Кристиан Барнард написал несколько книг, среди которых увлекательный роман против апартеида “Нежелательные элементы” (роман переведён на русский язык и издан в нашей стране). Вторая книга “Хорошая жизнь, хорошая смерть” была посвящена проблеме эвтаназии. Ещё одна книга “50 путей к здоровому сердцу”, в ней автор делится рецептами победы над инфарктом. Вот некоторые из советов: “…Забудьте о диетах для похудания. Фанатики похудания в два раза больше подвержены сердечным заболеваниям. Просто ешьте немного меньше… Сокращайте количество жиров в своём рационе, но не резко… Человек, выпивающий ежедневно 1-2 бокала красного вина, уменьшает риск умереть от инфаркта на 60%… Оливковое масло – культовый продукт в Греции, - оно уменьшает риск инфаркта на 70%… Даже 10-30 минут сна днём повышает активность памяти, улучшают работу сердца… Работа не спорится? – Прогуляйтесь. Или посмотрите минут десять в окно… Без шума на рабочем месте инфарктов было бы на 16% меньше… Спорт, доставляющий удовольствие, может снизить риск инфаркта на 70%… Курение, избыточный вес, неправильное питание, стресс, недостаток двигательной активности – всё это факторы риска для сердца – нажмите на тормоза!..”
     В 1996 году Кристиан Барнард посетил Москву и участвовал на съезде российских кардиохирургов. На вопрос журналистки из “Комсомольской Правды”,
     как он, сын миссионера, воспитанный в вере в Бога, решился вмешаться в дела жизни и смерти человека, ответил: “…Души в сердце нет. Я это знаю точно. Сердце – это всего лишь помпа для перекачивания крови. Сердце – это орган, который на самом деле пересадить довольно легко”…
     Выдающийся кардиохирг, первопроходец по пересадке сердца профессор Барнард прожил 79 лет, он умер в августе 2001 года во время отдыха на Кипре. Информация, появившаяся в газетах о причинах смерти Барнарда была противоречива – или острый приступ астмы, или сердечная недостаточность. Благодаря Кристиану Барнарду, операции по пересадке сердца стали делом почти рутинным во многих странах, и много обречённых инвалидов-сердечников вернулись к нормальной жизни.

Г. Подейко

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz