Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ 19 ДЕКАБРЯ 2003 г.

Новое поручение Президента

1. Представить предложения по созданию Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации. Ответственный: Медведев Д. А. Срок - до 1 июня 2004 г.

2. Разработать механизм возмещения денежных средств, уплаченных общероссийскими общественными организациями инвалидов и организациями, единственными учредителями которых являются общественные организации инвалидов, в виде налогов и страховых взносов в период с 2002 года. Ответственный: Касьянов М.М. Срок - до 1 апреля 2004 г.

3. Предусмотреть при формировании федеральной целевой программы “Социальная поддержка инвалидов на 2006 - 2010 годы” подпрограмму по решению проблем инвалидов боевых действий и военной травмы, а также мероприятия по государственной поддержке предприятий общероссийских общественных организаций инвалидов.

Ответственные: Кудрин А. Л., Карелова Г. Н., Греф Г. О., Починок А. П. Срок - до 1 ноября 2004 г.

4. Рассмотреть вопрос о создании федерального медицинского Центра по лечению и реабилитации больных с патологией спинного мозга. Ответственные: Карелова Г. Н., Шевченко Ю. Л. Срок - до 1 июня 2004 г.

От редакции: Из 8 ответственных в Правительстве осталось двое. Кому отвечать? 

ПРАВИТЕЛЬСТВО России утвердило план мероприятий, посвящ ённых 10-й годовщине Международного года семьи, а также обра зовало оргкомитет по их подготовке и проведению. Утверждённ ый план предусматривает, в частности, проведение в мае этого г ода в Москве научных студенческих чтений, посвящённых 10-й г одовщине Международного года семьи, а также Всероссийского ф естиваля семейного творчества “Семья России”. В сентябре в Мо скве состоится научно-практический семинар по актуальным нап равлениям работы кризисных центров по вопросам предотвраще ния насилия в семье, в декабре Минздрав РФ займётся разработк ой паспорта здоровья семьи. Кроме того, в течение года в субъект ах РФ будут проводиться всероссийские семейные ассамблеи иск усств и специальные спартакиады для детей-инвалидов. Федерал ьным органам исполнительной власти поручено осуществлять их финансирование за счёт и в пределах средств, выделяемых этим органам из федерального бюджета.  

 

В губернии стартовала программа помощи инвалидам, но ожидаемых плодов она пока не принесла 

В Самарской области проживает более 220 тыс. инвалидов, из которых более 2300 передвигаются только на коляске. И отягощают их жизнь не только бытовые сложности, но и проблемы в получении медицинской помощи.

Программа помощи инвалидам осуществляется в Самаре уже с 2001 года, но пока ожидаемых результатов она не принесла.

Сейчас в столице губернии есть лишь два спецавтомобиля “газель”, прикреплённых к Промышленному и Советскому районам. Это автомобили, приспособленные для инвалидов-колясочников с подъёмником сзади. Они служат специально для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями по больницам и другим учреждениям. Правда, одна “газель” уже около года находится в ремонте. Всего по области “спецгазелей” насчитывается 18, в этом году их число увеличится ещё на 12 штук. Часть новых машин останется в Самаре, а другая часть отправится в реабилитационные центры всей области. А если у вас разболелся зуб, то вам необходимо связаться с районным отделением соцзащиты. За каждым из районов закреплён хоть один автомобиль, который, в общем-то, и служит для этих целей. Если же вам там отказали, то необходимо связаться с поликлиникой по месту жительства и вызвать себе машину “скорой помощи”.

 

Парализованный террорист 

Шейх Ахмед Ясин родился в 1936 году в деревне Джура близ города Ашкелон. В 1948 году в ходе арабо-израильской войны его деревня была уничтожена, и Ясин переехал в Газу. В 12 лет, играя в футбол, получил серьёзную травму, следствием которой стал паралич нижних конечностей.

Ясин был непримиримым противником Израиля, сторонником атак террористов-смертников.

Охота за основателем и вождём организации ХАМАС велась израильтянами уже давно. В сентябре прошлого года Ясин чудом избежал гибели, когда возле его дома взорвалась 50-килограммовая авиационная бомба, сброшенная с самолёта “F-15”. Тогда Шейху повезло, но сейчас Израиль сумел достать своего заклятого врага. Операцией по ликвидации главы ХАМАС руководил лично премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. Пилоты вертолётов “Апач” не оставили лидеру палестинских исламистов никаких шансов на спасение. Атака с воздуха произошла, когда шейх выезжал на молитву в местную мечеть. Ракета попала в инвалидную коляску, в которой один из охранников перевозил полупарализованного шейха Ясина. Ахмед Ясин был подброшен взрывной волной вверх.

 

ГЛАВНОЕ контрольное управление Президента РФ дало оценку “неудовлетворительно” сложившемуся в стране “положению с профессиональной переподготовкой и трудоустройством инвалидов военной службы и сотрудников правоохранительных органов, потерявших трудоспособность в условиях боевых действий и при исполнении служебного долга”.

Такой вывод содержится в докладе Президенту по итогам проверки выполнения федеральных законов, регулирующих вопросы профессиональной переподготовки военных, увольняемых с госслужбы в связи с увечьем, полученным при выполнении воинского и служебного долга. 

 

Мэр – бери пример! 

Такси для инвалида

В Пензе на базе государственной службы медико-социальной экспертизы специально для инвалидов открыты два новых отделения – офтальмологическое и детское соматическое. Областное правительство выделило медикам дополнительные помещения для создания информационного центра, обслуживающего людей с ограниченными возможностями. Кроме того, автопарк службы медико-социальной экспертизы является одним из самых больших в Поволжье и насчитывает 16 автомобилей. По желанию, инвалида могут доставить в любую точку города, причём совершенно бесплатно. В прошлом году услугами “социального такси”, как его называют в народе, воспользовались полторы тысячи человек. 

Президент Союза российских городов, мэр города Екатеринбурга Чернецкий А. М. поддержал акцию “Каждой лестнице-перила”, проводимой общественной организации инвалидов “СПУТНИК”, и принял Постановление, которое предусматривает обязательное наличие перил и поручней при входе в здание, как основного элемента его внешнего оформления.

Екатеринбург с каждым днем становится все более удобным и уютным городом.

 

Как охранник Ельцина спас Клинтона

В марте 1997 года президенты России и США встречались в Хельсинки. Клинтон прилетел со сломанной ногой, и его возили на инвалидной коляске. У входа в зал был небольшой уклон. Охранник Клинтона отвлёкся, и коляска, разгоняясь, полетела чуть ли не в стену. Реакция руководителя охраны российского президента Анатолия Кузнецова была мгновенной: он не только успел остановить коляску, но и плавно подкатил её к тому месту, где она должна была в тот момент находиться. 

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz