Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

Израильская компания разработала новую модель кресла-каталки, которая даст инвалидам дополнительную свободу передвижения.

Кресло, созданное Galileo Mobility instruments, позволит людям, страдающим различными заболеваниями, не позволяющими свободно передвигаться, совершать загородные прогулки, самостоятельно входить в машину и выходить из неё, подниматься по лестнице, дотягиваться до высоких полок и даже опускаться на пол, чтобы поиграть с детьми.

Основная часть ноу-хау – новый тип колёс, которые благодаря уникальной конструкции и особой резине могут превращаться в устройство для подъёма по лестнице. 

Сонаты Моцарта – лучшее лекарство при таких заболеваниях как аутизм и дислексия. Даже 5 мин. прослушивания дают поразительные результаты.

Оторванную руку пришили вместо ноги

Целых девять дней Исраэль путал руки с ногами. Потом всё стало на место.

Испанские хирурги из клиники Валенсии провели уникальную операцию, пришив пациенту отрезанную руку. Но до этого ей пришлось выполнить роль “третьей ноги” пострадавшего.

Водитель грузовика Исраэль Сарьо попал в страшную аварию, и врачи были вынуждены ампутировать ему левую руку на уровне локтя. Обработав рану, они провели операцию по трансплантации. Но рана воспалилась, и руку опять пришлось удалить. Чтобы сохранить кровообращение и другие функции, её приживили к левой ноге пострадавшего в районе паха. В таком положении она находилась 9 дней! За это время врачам во главе с хирургом Педро Кавадасом удалось остановить воспаление и вновь пришить руку туда, где она должна быть.

Исраэль уже способен шевелить пальцами, и, между прочим, подумывает о том, чтобы поскорее вернуться за баранку своего грузовика.

Кто и чем лечится в Сибири

Медики Иркутской области провели любопытный социологический опрос.

Выяснилось, что 70% населения ходят в аптеки только по необходимости и 88% лекарственных средств приобретаются исключительно в них. 19% жителей признались, что не могут себе позволить приобретать лекарства, 47,2% - могут покупать лишь частично, а 34% - делают это постоянно. Плановые проверки 13 аптечных сетей, работающих в Иркутской области, показали, что больше всего жители области покупают 3 группы товаров - сердечно-сосудистые препараты, лекарства от болезней желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей. Причём на лекарства тратится 75,8% средств, 7,8 - на медицинские изделия, 6,6 - на оптику и 8,9% - на другие группы товаров.

 

Ледяные стометровки незрячего Сгибнева 

Валерий Сгибнев, незрячий массажист в апреле 2001 года в ледяной воде спас мальчишку, которого на льдине уносило к середине Куйбышевского водохранилища. Валерий Вилорович проплыл в общей сложности более ста метров, причём обратно ему пришлось плыть, толкая огромную льдину.

О случившемся Сгибнев долго никому не рассказывал, не считая свой поступок особенным. А в этом году активист вазовского клуба моржей решил проверить себя в ледяных заплывах. Он единственный из тольяттинцев участвовал в трёх соревнованиях, выбрав дистанцию 100 метров.

- Обычно соревнования проходят либо в проруби, либо в полынье, поэтому надо сделать несколько кругов. Плыть в замкнутом пространстве тяжело, но я быстро адаптировался и “набирал” 100 метров, - сказал Валерий Вилорович.

Вообще, экстремальный вид спорта может освоить каждый, было бы желание. Например, в Альметьевске известная триатлонистка Надежда Дудина провела в проруби целых полчаса, проплыв килметр. А 80-летняя пенсионерка из Уфы с полупарализованной ногой легко преодолела ледяной марафон в 300 метров.

Шанс для Мохаммеда Али 

Новый метод лечения болезни Паркинсона предлагают наши медики

С самых разных сторон пытаются подойти к лечению тяжелейшего наследственного недуга медики ведущих стран мира. Неожиданное решение нашли учёные Института неврологии РАМН: они пытаются бороться с болезнью с помощью лазера

Наверняка многие помнят дрожащую руку Мохаммеда Али, которому на Олимпиаде в Атланте была оказана высокая честь - зажечь олимпийский огонь. Глядя на него, просто не верилось, что когда-то этот великий боксёр XX века по прозвищу Бабочка целых 12 раундов буквально танцевал на ринге, не подпуская к себе противников. И вот уже много лет он поражён болезнью Паркинсона со всеми её унизительными симптомами: у ещё недавно могучего Али неуверенная походка, бессвязная речь...

На планете из каждых 100 000 человек 170 страдают передающейся по наследству болезнью Паркинсона. Причём из года в год это число растёт. Причиной недуга врачи считают нарушение в организме уровня некоторых ферментов, и в частности тех, которые отвечают за состояние наших антиоксидантных систем. Они обеспечивают иммунитет.

Изучая пациентов, страдающих паркинсонизмом, специалисты Института неврологии РАМН заметили странную закономерность. Оказалось, что у одних активность антиоксидантных ферментов повышена, и эти люди болеют тяжелее и дольше. А вот у больных с низкой активностью ферментов “стаж” болезни значительно меньше и протекает она легче.

Идея применить для лечения гелий-неоновый лазер пришла неожиданно. Хотя известно, что он помогает при заболеваниях центральной нервной системы. Проводя эксперименты, учёные обратили внимание, что его излучение одновременно влияет и на те самые специальные ферменты. Сеансы терапии подтвердили догадку. Пациентам в вену вводили световод, по которому передавался свет, воздействующий на кровь. Состояние больных, которых облучали в течение пяти дней по 20 минут, значительно улучшилось.

Сегодня вместо непобедимого Али на ринге выступает его дочь.

БОЛЬНЫХ ВЫХАЖИВАЮТ ЯБЛОЧНЫМ СНАДОБЬЕМ

Лечить воспаления, возникающие у больных после операций, ожогов и травм, натуральным снадобьем из овощей и фруктов с успехом начали в НИИ им. Н. В. Склифосовского.

Снизить количество инфекционных осложнений у пациентов больницы удалось благодаря применению пектина. Этот полисахарид, который получают из овощей и фруктов, способен снимать воспаление, что было подтверждено врачами на практике. Доктора использовали однопроцентный раствор яблочного и свекловичного пектина, который давали пить больным с хирургической патологией и тяжёлыми травмами по 100 миллилитров три раза в день за полчаса до еды. Через неделю у пациентов с ожогами, принимавших пектин, температура тела снижалась с 37,5 до 37 градусов, в то время как в группе больных, не получавших этот препарат, она оставалась на прежнем уровне. При черепно-мозговой травме послеоперационный менингит возник у одного пациента из числа получавших пектин. Среди тех, кто это лекарство не принимал, заболевание встречалось в шесть раз чаще. Кроме того, пившие раствор больные реже заболевали пневмонией (на 8%), чем основная группа, у них значительно лучше оказались анализы крови.

В Калифорнийском университете разработали новый метод лечения опухолей, включая раковые, на ранних стадиях их обнаружения. Дело в том, что в этих случаях опухолевые клетки-метастазы очень малы, и лечение их при помощи химиотерапии или операции слишком травматичны, поэтому учёные создали так называемую “золотую пулю”. Это керамическая горошина в золотой оболочке микроскопических размеров, которая вводится непосредственно в метастазы. Затем, по принципу микроволновой печки, то есть при помощи высокочастотного излучения накаливают “пулю” и клетка опухоли погибает.

71-летняя Бетти Харпер, благодаря своему хладнокровию и знанию основ вождения, спасла людям жизнь. Во время поездки в обычном рейсовом автобусе она, сидя на месте для инвалидов, расположенном вблизи водителя, увидела, что тот вдруг упал головой на руль. Ни секунды не мешкая, женщина концом трости повернула рулевое колесо таким образом, чтобы свернуть автобус с тротуара, благодаря чему прохожие успели отпрыгнуть, а затем, этой же тростью нажала на педаль тормозов, выключила двигатель! Как оказалось, у водителя был сердечный приступ.

В Британии, уже в течение 5 лет, работает система видеофонов для глухонемых, устанавливаемая в наиболее часто посещаемых такими людьми местах, таких как офисы спецучреждений, в больницах, в учебных заведениях. Принцип их работы выражается в сурдопереводе наоборот, то есть язык знаков, которым изъясняются глухонемые, тут же озвучивается. 

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz