Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

    ВАШИ ПРАВА

 

Вносится Правительством РФ

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О внесении изменений в статью 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации”и в статью 3 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества

Статья 1

     Пункт 2 статьи 3 ФЗ от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ дополнить абзацем:

     “Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся на день введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации в собственности общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, предоставляются в собственность указанных организаций бесплатно.”

Статья 2

     Подпункт 7 пункта 2 статьи 3 ФЗ от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ дополнить словами: “, а также безвозмездно в собственность общероссийских общественных организаций инвалидов и организаций, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности указанных организаций;”

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

     Предложенные законопроектом дополнения подготовлены в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 17 января 2003 г. № Пр-90 и направлены на обеспечение социально-экономической поддержки общественных организаций инвалидов.

     В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений и сооружений, расположенных на этих земельных участках. Таким образом, общероссийские общественные организации инвалидов как собственники объектов недвижимости вправе выкупить земельные участки, на которых расположены указанные объекты, в собственность. При этом следует отметить, что в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

     В соответствии с законопроектом в перечень субъектов, которым земельные участки предоставляются в собственность бесплатно, предлагается включить не только общероссийские общественные организации инвалидов и их региональные отделения, которые, в основном, осуществляют административно-управленческие функции, но и организации, единственными учредителями которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, осуществляющие работу по социальной защите инвалидов, в том числе трудоустройству инвалидов на местах.

     При этом учитывалось, что всего будет предоставлено в собственность бесплатно таким организациям не более 1 тыс. земельных участков общей площадью около 1 тыс. га. Так, например, во Всероссийском обществе слепых (ВОС) 77 земельных участков общей площадью 38,6 га предоставлено непосредственно самому обществу и его региональным организациям и 386 земельных участков общей площадью 498,6 га - организациям, учреждённым ВОС. За Всероссийским обществом глухих на праве постоянного (бессрочного) пользования и праве аренды закреплён 61 земельный участок общей площадью около 43,6 га, а за организациями, единственным учредителем которых является ВОГ - 68 земельных участков, общей площадью около 58 га. По данным Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), непосредственно общественным организациям ВОИ предоставлены земельные участки общей площадью 213,8 га, а организациям, единственным учредителем которых является ВОИ - 20 га. Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане предоставлено 230 земельных участков общей площадью около 350,7 га, а Общероссийской общественной организации инвалидов - Союз “Чернобыль” России - 95 земельных участков общей площадью около 85 га.

 

О трудовых пенсиях 

     С января 2004 года вступил в силу ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ” (№ 173-ФЗ), согласно которому одновременно с группой инвалидности будет устанавливаться степень ограничения трудоспособности III, II и I, и размер пенсии будет зависеть именно от этого показателя. Лицам, проходящим в органах МСЭ первичное освидетельствование или переосвидетельствование, может быть назначена при I группе инвалидности степень ограничения трудоспособности II. В данном случае при сохранении I группы инвалидности размер пенсии будет равен размеру пенсии, получаемой инвалидом II группы до 1 января 2004 года, т. е. в меньшем размере. Тогда как I группе инвалидности должна соответствовать более высокая - III степень ограничения трудоспособности.

Об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств

     С 1 января 2004 г. вступил в действие ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” от 25.04.2002 г. № 40 ФЗ (далее - Закон). В соответствии со ст. 4 Закона обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории РФ транспортных средств, в том числе и на инвалидов. Также согласно части 2 ст. 12.37 Кодекса РФ об административных нарушениях за неисполнение выше обозначенного закона, которая была введена ФЗ от 25.04.2002 г. № 41-ФЗ, за неисполнение владельцем транспортного средства установленной ФЗ обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а также управление транспортным средством, если обязательное страхование отсутствует, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

По вопросу установки ручного управления 

     С 1 января 2003 г. введена в действие гл. 28 части второй Налогового кодекса РФ, которой регулируются вопросы, связанные с уплатой транспортного налога. В соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ освобождаются от уплаты транспортного налога “...автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретённые) через органы социальной защиты в установленном законом порядке...”.

     Однако для освобождения от уплаты транспортного налога инвалидам, переоборудовавшим свои автомобили, необходимо представить в налоговый орган ксерокопии документов, подтверждающих право на управление данным автомобилем, а также оформленную в установленном порядке регистрацию ручного управления в ГИБДД. Приказом МВД России от 07.12.2000 г. № 1240 определён соответствующий порядок внесения изменений в конструкцию транспортных средств, под действие которых попадают и автомашины, приобретаемые инвалидами, с необходимостью последующего переоборудования их на ручное управление. 

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz