Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

      В детстве моя дочь часто рисовала человека на коляске. Что поделаешь – перед её глазами папа. Но мышление детей гениально. И вот она выдаёт обобщённый портрет, который называет - все инвалиды мира.

     Почему Бог посылает людям болезни? Наверное, чтобы испытать. В этом случае человек проходит испытания реально, на деле. И если на его долю выпадают хвори и недуги, он чаще всего стремится вести праведный образ жизни. К нему приходит понимание истинных ценностей, он вынужден менять многое в своём бытие, в своем сознании, в своём отношении к религии, к церкви.

     Стоит выздороветь, и человек снова забывает о страданиях, быстренько возвращается в мирскую жизнь, к тем же грехам.

     А уж если ты изначально здоров, тебе всё легко даётся, тогда часто не ценятся ни время, ни удача. Кажется, всё плывёт в руки. Пока гром не грянет. Не призываю быть фаталистом, но каждый думающий человек понимает, что самый незначительный проступок может вывести тебя из равновесия. Совесть не терпит ни малейшего греха или даже тени согрешения. Она – лучшие весы для каждого, кто готов соизмерять чашу своих дурных дел с чашею собственных заслуг.

     Многие беды настигают нас из-за того, что мы пренебрегаем этим осознанием. Мы легко привыкаем к хорошему, его нам нужно всё больше и больше, если оно существует лишь на уровне быта и материального благополучия. Кроме того, все эти внешние “атрибуты счастья и радости” имеют пренеприятное свойство – обретать власть над человеком.

     Ещё хуже положение человека, чья душа поражена завистью. По сути, такие люди не умеют быть просто счастливыми, им необходимо непременно быть счастливее других, иметь больше других. Но поскольку всегда найдётся некто, у которого есть нечто больше, лучше, то завистник вечно страдает и мучается. Для него вся жизнь превращается в погоню за призраками чужого благополучия, в озлобление, переходящее в ненависть к объекту зависти.

     Это уже духовная инвалидность. Она не облагораживает, а медленно разлагает человека. Каждому из нас Создатель определил участь, судьбу, предназначение в жизни. И, стало быть, формула: каждому – своё не такая уж и пугающая. Если это понимаешь, то легко принимаешь то, что есть – это то, чему суждено быть. Такая логика особенно важна для нас, тяжелобольных, когда кажется, что так несправедливо с тобой обошлись. Здоровья нет, работы нет, семьи нет, и далее по всему перечню жизненного успеха.

     А что, разве легче нашим родным и близким? Уж что может быть труднее – постоянно ухаживать за тяжелобольными, искренне и терпеливо, с уважением, вниманием и любовью.

     Преодолевший трудности получает особую, божью благодать. Отчаявшиеся и озлобившиеся получают свободу греха, свободу безнравственных поступков, свободу подлости и ненависти. За них остаётся только молиться.

Сергей Дьячков.

 

     Уважаемая редакция газеты “Вместе”, если возможно, пожалуйста, просьба разместить Кемеровская городская общественная организация творческой реабилитации инвалидов (КГООТРИ) “Созвучие” просит откликнуться Общественные Организации творческого направления и всех, кого заинтересует эта информация для Дружбы, Сотрудничества и обмена опытом работы. Мы, совсем ещё юные, поэтому нуждаемся в советах и финансовой поддержке. Подробнее о нас будем рассказывать в процессе переписки. наше объявление на страницах газеты:

Председатель Совета КГООТРИ “Созвучие” Людмила Васильевна Суршкова, инвалид 1-ой гр. с детства, передвижение - коляска.

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz