Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

Вместо “Оки” - “Мишка”

В ТУЛЕ намерены в этом году начать выпуск малолитражного четырёхместного автомобиля “Мишка”. 

Новая малолитражка относится к разряду машин класса “А” (побольше “Оки”, но поменьше “ВАЗа”). У неё будет пластиковый корпус. Расход бензина – 3 литра на 100 км. Предполагается, что стоить “Мишка” должен примерно три с половиной тысячи долларов. Пока модель существует в виде проекта со сроком реализации в три года и нескольких опытных образцов. 

Как известно, с 1 января этого года Россия перешла на международный стандарт двигателей “Евро 11”. Это означает, что выпуск сразу нескольких моделей отечественных автомобилей, в число которых входит и “Ока”, придётся остановить. 

Разместить новое производство первоначальной мощностью до 10 тыс. машин в год планируется на базе Тульского комбайнового завода, находящегося сейчас на грани банкротства. В конце 40-х годов на этом предприятии уже планировали выпускать малолитражку, но тогда заказ по велению правительства перекочевал в Запорожье, где и родился “ЗАЗ”. 

А двигатель для “Мишки” пока планируют приобретать на мелитопольском заводе, известном своими движками для “Таврии”. А в будущем тульский автомобиль должны укомплектовать уже “родным” мотором АК “Туламашзавод”. В мае появятся на свет первые две машины тульской сборки, а к концу года с конвейера сойдут 1000 штук новых “народных” авто.  

Установку пандусов ко всем зданиям, принадлежащим муниципалитету Архангельска, предполагает утверждённая на городском совете депутатов программа. Она рассчитана на период с 2004 до 2008 года, а принять её городские власти вынуждены были под давлением прокуратуры, в которую архангельские инвалиды обратились в начале октября 2003 года. В направленном в прокуратуру заявлении говорилось о том, что многие предприятия, организации и учреждения области не соблюдают требования законодательства РФ о беспрепятственном доступе инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. 

В то же время в Екатеринбурге никакого вмешательства прокуратуры в дело установки пандусов уже не требуется, потому что без визы инвалидов города не принимается ни один архитектурный проект. Такой порядок был заведён благодаря поддержке, которую оказывает инвалидным организациям муниципалитет. 

Зимовка “ЦИТОника” 

В целях активизации творческой деятельности школьников в области информационных технологий в Тольятти был проведён профильный компьютерный лагерь “Зимовка ЦИТОника”, организованный МОУ ДОД ДЮЦ “ЦИТО”. 

Все участники профильного компьютерного лагеря были объединены в три экипажа. Жизнь и деятельность детей в компьютерном лагере была организована по определённому распорядку, режиму дня. Мероприятия проводились таким образом, чтобы у каждого участника было максимум возможностей для творческой самореализации и минимум свободного времени. 

Руководство работой и всей деятельностью профильного компьютерного лагеря осуществлял оргкомитет. 

В рамках профильного компьютерного лагеря были проведены мероприятия: 1. Открытие смены, презентация лагеря “Зимовка ЦИТОника”; 2. Мастер-класс “Мода и стиль”; 3. Театрализованное шоу “Рождественская ёлка на ЦИТОнике”; 4. Спортивная эстафета “Весёлые старты”; 5. Спортивная игра “Покорение снежной крепости”; 6. Интеллектуальная игра “Компьютерная эстафета”; 7. Вечер бардовской песни; 8. Дискомарафон; 9. Презентация творческих проектов. 

В рамках учебных занятий на кафедрах информационных и общеобразовательных технологий проходили групповые экспресс-курсы: 1. Web-технологии; 2. Мультимедиапроекты; 3. Анимация и мультипликация; 4. Машинопись с закрытыми глазами; 5. Компьютерная графика; 6. Саморегуляция и релаксация; 7. Мода и стиль.

Учащиеся выполняли дополнительные творческие задания в группах и индивидуально: создание сайта “Зимовки ЦИТОника”; создание “Судового журнала Зимовки” и презентации; создание ежедневной фотогазеты и общего фото на память; создание календаря “Зимовки”; сбор словаря морских терминов. В течение всей смены дети участвовали в общей игре “Бит-Бонус”.

В компьютерном лагере работала психологическая служба, которая осуществляла тренинговую и консультативную деятельность, организовывала и проводила мероприятия, направленные на развитие коммуникативных навыков, личностных качеств детей, их эмоциональной сферы. Так же были проведены занятия, направленные на саморегуляцию и релаксацию. 

Итогом профильного компьютерного лагеря стала презентация творческих проектов, выполненных коллективно и индивидуально. Всего было представлено 8 проектов. 

Заключительным этапом игры “Бит - Бонус” стал аукцион, на котором дети имели возможность приобрести сувениры и компьютерные аксессуары. Всем участникам профильного компьютерного лагеря были вручены дипломы “Почётного матроса дальнего плавания”. Наиболее активные и творческие участники компьютерного лагеря были награждены почётными грамотами. Подготовку и обслуживание компьютерной и оргтехники для проведения мероприятий профильного лагеря, а так же музыкальное сопровождение и оформление помещений, обеспечивало МОУ ДОД ДЮЦ “ЦИТО”. Финансирование профильного компьютерного лагеря осуществлял Департамент образования Мэрии города Тольятти, МОУ ДОД ДЮЦ “ЦИТО”, родители участников лагеря. 

Директор МОУ ДОД ДЮЦ “ЦИТО” Шепелев Е.В. 

 

МЭР - БЕРИ ПРИМЕР

С 1 января 2004 года студентам-инвалидам города Кемерово будет доплачивать сам губернатор. Учреждённая главой области стипендия составит 300 рублей, а получать её будут около 500 студентов. 

*** 

Мэр Новодвинска (Архангельская область) Николай Дружинин подписал постановление “О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов на 2004 год”. Глава города постановил предприятиям и учреждениям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенным на территории муниципального образования “Город Новодвинск”, с численностью работающих 30 человек и более установить на 2004 год квоты для приёма на работу инвалидов. Размер квот – 2% от численности работников, включая лиц данной категории, ранее принятых на работу. 

*** 

ЕКАТЕРИНБУРГ. В постановление правительства Свердловской области для организаций, вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности, в которых работают более 30 сотрудников, установлены следующие квоты: 30-50 сотрудников – 1 рабочее место, более 51 – 3% от среднего числа работников. По результатам аттестации рабочих мест работодатель должен самостоятельно рассчитать размер квоты и проинформировать органы службы занятости населения по месту расположения организации.

Инвалидов призвали к ответу

Самарский арбитражный суд постановил взыскать с Межрегиональной общественной организации инвалидов “Равный” 1,8 млн. рублей. Поводом для предъявления иска стали несвоевременная передача “Равным” сведений в Пенсионный фонд и неуплата страховых взносов. По мнению представителей МООИ “Равный”, организация и не должна была платить взносы, так как в ряде федеральных законов инвалиды освобождаются от уплаты единого социального налога. Несмотря на установленные судом многочисленные нарушения “Равного” по выплатам ЕСН страхования, иск Пенсионного фонда был удовлетворён лишь частично. В итоге вместо почти 4 млн. рублей “Равный” заплатит только половину суммы.

ПРОСТО ЦИФРЫ

Дошкольные образовательные учреждения Тольятти посещают 385 детей-инвалидов (62% в Автозаводском районе, 28% - в Центральном и 10% - в Комсомольском). Неорганизованных детей-инвалидов дошкольного возраста - 408 человек. Из них 68% проживают в Автозаводском районе, 21% - в Центральном, 11% - в Комсомольском. 

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz