Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

 

СЕНСАЦИЯ

В шведской больнице проведена редкая операция по пересадке сразу шести донорских органов.

Женщине пересадили печень, желудок, двенадцатиперструю кишку, поджелудочную железу, кишечник и почки. Ей достались органы от одного донора. Они были изъяты и хранились вне организма в течение пяти часов. Эта 18-часовая операция стала первой такой в скандинавских странах. До этого подобные выполнялись в США. Хотя в той же шведской больнице несколькими годами раньше пятилетней девочке пересадили 5 органов. Девочка жива. Было и ещё несколько мультиорганных пересадок. Без таких пересадок, считают специалисты, пациентам не прожить больше одного-двух лет.

Партию препаратов “Аймафикс Д. И.” передала для нижегородских больных, страдающих гемофилией, администрация итальянского региона Ломбардия. 25 ноября препараты были торжественно вручены врачам Нижегородской областной больницы им. Семашко и Кировского НИИ гематологии. Переданных итальянцем препаратов можно хватить нижегородцам на целый год.

Свежеиспечённый губернатор и бывший терминатор “наехал” на американских инвалидов, предложив сэкономить на социальных программах Калифорнии 667 млн. долларов. Причём, в жертву бюджету, по расчётам “железного Арни”, должны быть принесены не только интересы людей с ограниченными физическими возможностями, но и пожилых калифорнийцев: дополнительные 600 млн. долларов Шварцнеггер предложил сэкономить на здравоохранении и ещё более 200 млн. – на образовании. Депутаты Конгресса Калифорнии раскритиковали “терминатора” в пух и прах. 

 

Танец на колёсах

Чемпионат Европы по спортивным танцам на инвалидных колясках состоялся в Минске. В чемпионате приняли участие спортсмены из 14 стран. В европейской программе соревнований “золото” завоевали голландцы и танцоры с Украины, в латиноамериканских танцах лучшими признаны белорусские и польские спортсмены.

Танцы на колясках популярны более чем в 40 странах мира и даже включены в Параолимпийские игры. Придумали их в Великобритании в конце 60-х как средство реабилитации инвалидов войны, а к середине 70-х годов увлечение распространилось по всей Европе. В 1997 году танцевальный спорт пришёл в Россию. Существует 2 стиля танцев на колясках: комби и дуо (когда оба партнёра – на колясках). 

Инвалиды из Ульяновска решили научить своих самарских собратьев по несчастью танцам на колясках. Ульяновцы Тамара Смирнова и Ирина Подвязная дали нашим колясочникам мастер-класс. Гости двигались по полу в колясках на удивление слаженно и легко, а после предложили желающим попробовать свои силы прямо на месте. Первой решилась 17-летняя самарчанка Марина Абрамушкина. Кстати, для занятий такими танцами нужно не так уж и много – помещение с ровным полом, костюмы, макияж и специальные коляски – лёгкие, весом не больше 9 кг. Их, кстати, выпускает самарский завод “Прогресс”. Единственная трудность – найти здоровых хореографа и партнёров для танцев комби – когда инвалид и здоровый кружатся в одной паре.

Приспособление, позволяющее пожилым уверенно держаться на льду, изобрёл пенсионер из Ставрополья. Съёмное устройство, изготовленное из металлических пластин с шипами и обточенных металлических обрезков, надевается поверх обуви. Первые 100 экспериментальных образцов антискользящего устройства стоимостью в 30 рублей были раскуплены почти мгновенно. Теперь изобретатель ищет завод или мастерскую, которые смогли бы наладить серийный выпуск столь нужных приспособлений. 

Банковский комитет Госдумы предложил ряд поправок к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности. В частности, предлагается ввести скидки для пенсионеров, малоимущих и инвалидов, перенести на полгода срок введения штрафа за отсутствие полиса, а также – отменить обязательную покупку полиса при регистрации автомобиля или его техосмотра. Все поправки, кроме последних, были приняты, после чего Российский союз автостраховщиков сделал заявление о том, что подобные исправления вообще похоронят идею “автогражданки”.

Испытания необычного протеза-руки начались в Великобритании. Протез предназначен для тех, кто потерял возможность управлять своими движениями из-за инсульта или черепно-мозговой травмы. Строго говоря, это устройство и не является протезом, поскольку представляет собой комплекс электродов, которые вживляются в парализованную руку. В результате человек получает возможность управлять своей парализованной рукой, нажимая кнопки на пульте: к мышцам поступают электрические сигналы, схожие с теми, которые посылает головной мозг. Кибернетическая рука может переносить нетяжёлые предметы, расставлять посуду на столе, держать вилку и ложку и даже пожимать другую руку.

Наш парень из Таганрога, Сергей Бурлаков, потерявший в армии руки и ноги (!), впервые в мире пробежал на протезах 42 км 195 метров! Ему устроили овацию все 34 000 участников знаменитого нью-йоркского марафона. 

Зачем бежал? “Я хотел сказать всем молодым ребятам, ставшим инвалидами, - никогда не сдавайтесь, пацаны!”

Спасибо, Серёга! Дай Бог, чтобы у нас многие здоровые так бегали и говорили! 

НИЖНИЙ НОВГОРОД. По словам сотрудников нижегородской региональной общественной организации “Инватур”, разработавших wap-версию, на сегодняшний день среди инвалидов пользователей мобильных телефонов гораздо больше, чем пользователей Интернета. Wap-версия позволяет получить оперативную информацию из Интернета через мобильный телефон, находясь в любом месте, где есть сигнал его сотового оператора. Сайт предназначен для жителей Нижнего Новгорода и его гостей. На сайте можно найти практически всю справочную информацию, которая в большинстве случаев приводится с учётом доступности объектов для людей с ограниченными возможностями. 

ГРУППА американских ученых из Сан-Диего открыла новый : фермент, содержащийся в слюне “вампиров” — летучих мышей. Его название — десмотеплаза, и он обладает ярко выраженным тромболитическим свойством, растворяя образующиеся в просвете сосудов сгустки крови. Если внести его человеку, перенесшему инсульт, то в ряде случаев он полностью разрушает тромб, восстанавливая поступление крови к пораженным отделам мозга. В отличие от других препаратов фермент эффективен не только через два—три часа после инсульта, но даже через десять—двенадцать часов.

 

Волосы-предатели

ШВЕЙЦАРСКИЕ ученые выяснили, что волосы человека содержат информацию о количестве выпитого алкоголя. И теперь можно будет с легкостью выяснить, какое количество спиртного “закинул” в себя отдельный человек. Новую технологию разработали исследователи из университета в Базеле. Они смогли обнаружить в человеческих волосах токсины, присутствие и концентрация которых зависит от количества и качества выпитого. Волосы являются своеобразным “складом”, где информация о длительных застольях или даже одной об рюмке хранится в течение нескольких месяцев. Ученые утверждают, что можно даже определить, что именно пили — пиво, вино, водку, коньяк или виски. Предполагается, что новый тест поможет летчикам, операторам АЭС, высшему командному составу Вооруженных Сил. Правда, отмечают ученые, есть один способ избежать “разоблачения”, но он грозит человечеству массовым облысением. Все очень просто: нет волос — нет и информации. 

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz