Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

 ЯЗЫК ГЛУХИХ

В 1620 году испанский монах Хуан Пабло Бонет опубликовал книгу “Упрощение букв и искусство обучения речи глухих”. Слышащие принимают пальцевый алфавит – знаковый язык глухонемых. Однако это разные вещи. Знаками пользовались ещё в античности. Ещё Платон писал о языке “бессловесных”.

Глухоту называют недугом, который приносит наименьшее понимание и наибольшее непонимание. В каждой стране своя знаковая форма. В США такой язык называют АСЛ. Но, несмотря на все свои отличия, знаковые языки для глухих имеют и общие черты. 

Способ разговора глухих с помощью пальцев называется дактилологией. Каждое положение пальцев при этом означает букву. В настоящее время в мире существует более 40 таких алфавитов. В России 30 знаков передают 33 буквы азбуки. 

Бессловесные средства общения использовали народы первобытные. 

В IV веке до н. э. тиран Сиракуз Дионис запретил пользоваться голосом при общении, разрешив только выражать свои нужды кивками, жестами рук и ног, глазами. После долгих мучений жителям Сиракуз удалось перестроиться. 

Первой школой для глухих был институт, основанный в Париже в 1760 г. священником Чарльзом Мишелем де Л’Эпе. Считается, что он приютил двух глухих сестёр, использовавших свой код пальцевых знаков и мимики лица. На де Л’Эпе эти знаки произвели впечатление, и он решил их изучить. Позднее он познакомился со знаками глухих в Париже, после чего стал создавать словарь. Он стандартизировал систему знаков и начал учить своих учеников “читать” и “писать”. Его работа стала основой для применяемого в наши дни знакового языка. 

Первая школа для глухих в США была основана в Хартфорде в 1817 году Томасом Галлоде. Его сын в 1864 г. учредил первый колледж для глухих в Вашингтоне. В настоящее время университет Галлоде – единственный в мире университет гуманитарных наук для глухих. Здесь любой предмет: от управления бизнесом до физики и философии преподаётся при помощи знаков. Президент университета тоже глухой и это первый случай в истории 

Монах-бенедиктинец Педро Понсе де Мон использовал комбинацию пальцевого алфавита и знаков для того, чтобы научить глухих детей говорит, в связи с тем, что испанский закон признавал право наследования только за способными говорить. 

В 1778 г. в Лейпциге Самюэль Хейнике основал первую школу для глухих, поддерживаемую государством. 

В 1880 г. знаковой системе был нанесён тяжёлый удар на Миланском конгрессе учителей глухих, когда делегаты проголосовали за то, чтобы запретить знаковый язык в образовании по всему миру. С тех пор знаковые системы стали уступать место обучению речи.

В 1911 г. Лео Бонн, торговец и банкир, который сам был глухим, основал национальное бюро помощи глухим. В 1924 году оно стало Национальным институтом, а в 1961 г. - королевским национальным институтом помощи глухим. 

Американский лингвист Уилльям Стокоу доказал, что АСЛ имеет право считаться полноправным языком с собственным структурным богатством. 

Королевский национальный театр в Лондоне ставит по крайней мере одну пьесу со знаковым языком в сезон. 

В 1963 году разработан Международный пальцевый алфавит для использования в общении на Олимпиадах и Конгрессах Всемирной федерации глухих. 

Для официальных церемоний Всемирная федерация глухих приняла в 1975 году международный словарь для глухих. Его назвали Джестуно; он включает 1500 наиболее понимаемых знаков. 

 

Мода для инвалидов 

Презентация коллекции модной одежды для инвалидов прошла в столице Франции. Идея показа, который состоялся в мэрии Парижа и был посвящён Европейскому году инвалидов, принадлежит психологу Дженни Лопес-Гаете, перенесшей полиартрит. 

Было представлено около 30 разнообразных моделей, которые выполнили лучшие студенты парижских школ дизайна. 

“Мы постарались продумать всё в наших моделях. Заменили пуговицы молниями, липучками, проработали специальный крой. Надеемся, что наши модели понравятся”, - прокомментировали свои модели сами авторы коллекций.

 

Слепые смогут увидеть

Система, разработанная учёными из компании Philips, поможет слепым людям ориентироваться на местности. Комплект состоит из видеокамеры, наушников, а также ноутбука и носит название vOICe (заглавные буквы OIC читаются по-английски так же, как словосочетание “Oh, I see” - “О, я вижу”)

Правда, по сути, обладатель такой системы не столько видит, сколько слышит окружающий мир, так как изображение, полученное камерой, обрабатывается на компьютере и через наушники “проговаривается” пользователю. Как бывает обычно, цена новинки запредельно высока – 2500 долларов, так что увидеть смогут далеко не все желающие.

Мария Гитана, дочь актера А. Ба-талова, больная ДЦП, написала книгу “Счастливая сирень”, посвятив ее отцу. 

 

Простые советы

Бородавки: 1) Кашицу от зубка чеснока залить чайной ложкой уксусной эссенции и замесить это с мукой до консистенции лепёшки. Затем в лейкопластыре вырезать дырочку по площади чуть больше бородавки. Наклеить лейкопластырь на выпирающую бородавку и на неё положить лепёшку. Перебинтовать. Через 2-3 дня бородавка “снимется” вместе с повязкой. На её месте может появиться болезненная ямочка, тогда на неё положите марлю с мазью Вишневского и держите до заживления.

2) Считать до девяти и обратно, обязательно добавляя в конце счёта почти магическое “Ни одной”. И не очень следить за ними (бородавками), они незаметно пропадут, сами рассосутся. 

Грипп: стакан хорошего церковного кагора нужно смешать с одной головкой рубленого чеснока. Налить в кофейную турку и поставить на медленный огонь. Довести до кипения (но не кипятить!). Потом дать остыть и слить в небольшую бутылочку из тёмного стекла. Хранить в тёмном месте не более пяти дней. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день и 1 раз на ночь. Кстати это неплохое средство и для профилактики. 

Сильная простуда: в пол-литровую банку насыпать доверху свежей малины, залить спиртом и герметично закрыть. Как только почувствуете признаки надвигающейся болезни, примите 1 рюмку этого “ликёра”, и проблем как не бывало! 

От кашля: взять в равных пропорциях йод, мёд, камфорное масло и нутряной (или свиной) жир. Всё это смешать и довести до однородной консистенции на водяной бане. Этим составом, пока ещё не остыл, смазать грудь и спину. Через 2-3 дня кашля как не бывало! 

От гастрита: смешать поровну сухое красное вино, мёд, алоэ (чтобы был не моложе 5 лет). Настаивать смесь в тёмной посуде сутки. Принимать по 2-3 столовые ложки за полчаса перед едой. 

Ноют суставы: 1) возьмите листья свежей капусты, и с внутренней стороны смажьте мёдом. Привяжите к коленям (как наколенники), лучше при помощи эластичного бинта, и держите до тех пор, пока боль не утихнет. 2) в сковороде нагреть простой песок до горячего состояния и подержать в нём ступни. Таким образом прогреются сами суставы. Этот рецепт очень хорош при подагре. Но только если у вас нет расширения вен. 

Болят дёсны: 1 грамм мумиё нужно растворить в половине стакана воды и полоскать по одной-две минуты 5-6 раз в день. 

Радикулит: из ржаной муки замесить на воде тесто, раскатать лепёшку толщиной 1-2 см. Одну из сторон лепёшки смазать живичным скипидаром и приложить к больному месту. Сверху полиэтилен. Затем шерстяной платок. Накрыться одеялом и ждать, когда защиплет. Выждать 15-20 минут. Тогда всё смыть, и, обернувшись шерстяным платком, лечь спать. Через несколько процедур всё пройдёт. 

Геморрой: двадцать капель живичного скипидара смешать с 60 мл воды и выпивать натощак три раза в день. Курс 14 дней. Потом перерыв полгода и еще две недели лечения. Всего должно пройти три курса лечения. 

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz