Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

 Дом-музей великого английского слепого поэта Джона Милтона

 

Несколько лет назад мой давний знакомый пригласил меня в гости в Англию. Один из воскресных дней начался с поездки в местечко Чалфонт Сант-Жиллес в мемориальный музей великого английского поэта XVII столетия Джона Милтона. Оставив машину на стоянке, подошли к старому дому из кирпича и камня, окружённого забором. Дважды ударили кольцом в дверь – послышались шаги, дверь открыл пожилой высокий мужчина. Мы поздоровались. Мужчина представился: “Хранитель музея Джона Милтона полковник в отставке Дуглас Кларк” - и пригласил войти в дом. Бывший полковник пояснил, что выполняет функции сторожа и экскурсовода, кассира и садовника, и всё это объединено одним словом – хранитель дома-музея. 

Перед началом экскурсии полковник Кларк рассказал биографию великого поэта. Джон Милтон родился 9 декабря 1608 года в Лондоне, в семье нотариуса. Учился в Лондоне, потом в Кембриджском университете, где получил степени бакалавра и магистра искусств. В 15 лет Джон написал первые стихи. 

В 1638 году Милтон отправился в долгое путешествие по Италии. Он хорошо владел итальянским языком и написал на нём несколько сонетов. Вернувшись в Англию, публикует статьи по политическим, религиозным и нравственным проблемам. Это ему принадлежат слова: “Люди от природы рождаются свободными”. Милтон становится сподвижником руководителя английской революции Оливера Кромвеля, провозгласившего Англию республикой. Он занял пост латинского секретаря в правительстве Кромвеля. 

В эти годы в жизни Милтона происходят трагические события, при рождении четвёртого ребёнка умирает его жена, а спустя полтора года после новой женитьбы умирает (тоже при родах) его вторая жена. У Милтона развивается болезнь глаз, он начинает слепнуть. 

После смерти Кромвеля в 1660 году восстанавливается монархия Стюартов, сторонников Кромвеля преследуют. Милтону удаётся скрыться, и с помощью друзей арендовать дом в Чалфонте. Он приезжает в Чалфонт с третьей женой и дочерью совершенно слепым, разочарованным, стареющим человеком, но находит в себе силы, чтобы взяться за создание эпической поэмы “Потерянный рай” на библейский сюжет о борьбе Сатаны и Бога, Зла и Добра. Здесь в этом доме, часто на кухне, возле очага совершенно слепой Джон Милтон диктовал поэму – его дочь Дебора тщательно записывала. 

Этот дом, построенный в XVI веке, единственный сохранившийся дом из всех, где Милтону приходилось жить. 

Наш гид закончил рассказ о жизни Милтона, и пригласил осмотреть комнаты и кухни бывшей “квартиры” великого поэта. В доме много старинных предметов, ровесников Милтона. Подлинный экспонат лишь один, он бесценен – это прядь волос слепого поэта. 

Один из музейных стендов посвящён 350-летию со дня рождения Милтона. Среди экспонатов юбилейная медаль из нашей страны. На лицевой стороне профиль поэта и даты его жизни 1608-1674, на оборотной слова Александра Сергеевича Пушкина о Милтоне: “В злые дни… в бедности, в гонении и слепоте сохранил непреклонность души и продиктовал “Потерянный рай”. 

Экскурсия заканчивается, и Дуглас Кларк приглашает нас оставить подписи в Книге отзывов. “Книга для всех одна, - замечает полковник, - недавно музей посетила Её Величество Королева Елизавета II. Она сделала запись в этой же книге. 

Я пишу слова благодарности и великому поэту, и достойному хранителю памяти о нём полковнику в отставке Д. Кларку. Покупаю на память несколько музейных открыток и сувенирный лист с сонетом, посвящённым второй жене Милтона Кэтрин, написанный слепым поэтом:  

Во сне моя усопшая жена
Ко мне вернулась…
Я разглядеть не мог сквозь покрывало
Её лицо, хоть взор духовный мой
Прочёл, что, как и встарь оно сияло
Любовью, бесконечной и немой.
Но ах! Шагнув ко мне, она пропала,
Проснулся я – и свет сменился
                                                     тьмой. 

Бережно укладываю в дорожный портфель открытку-репродукцию с портрета Джона Милтона в возрасте 62 лет, написанной пастелью художником В. Фейтхорном – глаза открыты, но они ничего не видят, великий поэт совершенно слеп. 

Вернувшись домой в Тольятти, нашёл том Джона Милтона с поэмами “Потерянный рай” и “Самсон-борец” и стихами в переводе с итальянского, английского и латинского языков. Читаются они медленно, но едва ли не каждая строчка подтверждает глубину мыслей и творческое мастерство великого английского поэта. Среди примечательных стихотворений, особенно волнующих меня, вот это – 

 

“О своей слепоте”

Когда померк, до половины лет,
Свет для меня в житейской тьме
                                                      кромешной,
“К чему мне, - вопросил я безутешно, -
Талант, который зарывать не след?

Как может человек, коль зренья нет,
Предвечному творцу служить
                                                       успешно?”
И в тот же миг я, молодушьем грешный,
Услышал от Терпения ответ:

“Твой труд и рвенье, смертный,
                                                  бесполезны.
Какая в них нужда царю царей,
Коль ангелами он располагает?

Лишь тот из вас слуга, ему любезный,
Кто, не робща под ношею своей,
Всё принимает и превозмогает”. 

Г. Подейко 

 

У ослепшей актрисы отобрали квартиру

Известная актриса Валентина Малявина, первая жена Александра Збруева, сейчас живёт в московском пансионате для ветеранов науки, и у неё нет шансов вернуться домой. Опекун ослепшей актрисы Владимир Ропотихин, у которого была доверенность на её квартиру, пропал, а в квартиру вселились посторонние. 

Когда-то Малявина считалась красивейшей женщиной Советского Союза. Она сыграла Анжелу в фильме “Король-олень”, играла в фильмах: “Иваново детство”, “Ночной звонок”. У неё была куча головокружительных романов и удачная карьера. А теперь, в 62 года, она говорит: “Мне уже привычно, что сейчас ничего, кроме жалости, я у людей не вызываю”. 

 

А Буратино… из “наших” 

Известно, что Алексей Толстой списал своего деревянного Буратино с героя итальянского писателя Карла Коллоди – Пиноккио. Но, оказывается, у этого литературного персонажа был живой прототип. Это открытие сделали американские археологи… 

Во время раскопок в районе кладбища, где покоится прах Коллоди, неподалёку от могилы сказочника обнаружена надгробная плита с именем некоего Пиноккио Санчеса. Заинтересовавшись, учёные сверили даты жизни обоих усопших. Оказалось, что они жили в одно и то же время. Тогда заинтригованные американцы добились разрешения на эксгумацию останков Санчеса, захороненного в 1834 году. Экспертиза его праха дала сенсационный результат: этот сеньор был наполовину деревянный! Точнее, нижняя часть его тела представляла искусно сделанный деревянный протез. Кроме того, у Пиноккио был деревянный нос, а кишечник заменял – просто фантастика! – вживлённый кусок пищевого тракта коровы. Своего же у него только и было, что голова, руки, сердце, лёгкие да почки с печенью. 

На одном из протезов имелось клеймо мастера Карло Бестульджи. Затем в архивах удалось найти сведения о самом Санчесе. Пиноккио родился в 1790 году и был очень маленького роста, почти что карликом. Несмотря на это, в 18 лет парня забрали в солдаты. Прослужив в армии 15 лет, он вернулся домой полным инвалидом. Санчес наверняка бы вскоре умер, но судьба свела его с гениальным врачом Бестульджи, которого считали всемогущим волшебником, продавшим душу дьяволу. Во всяком случае, он сделал бедняге Пиноккио небывалую операцию, заменив истерзанную плоть деревянными протезами. Поговаривали, будто Бестульджи не только прооперировал инвалида, но и поделился с ним магической силой. Благодаря этому тот прожил ещё 10 лет, а деревянный нос помог ему стать известным балаганным артистом. Умер он после того, как сорвался с высоты и разбился во время выполнения сложного трюка. 

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz