Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

 ВАШИ ПРАВА

Льготы детям-инвалидам

О льготах по проезду

1. БЕСПЛАТНЫЙ проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и транспорта пригородного сообщения (кроме такси).  

2. 50%-ная скидка со стоимости проезда на междугородних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая и 1 раз (проезд туда и обратно) в другое время года.  

3. 50%-ная скидка со стоимости проезда до санаторно-курортного учреждения и обратно.

4. Бесплатный проезд 1 раз в год к месту лечения и обратно.

 

Льготы по обеспечению транспортными средствами

1. Нуждающимся в средствах передвижения по заключению медико-социальной экспертизы бесплатно выдаются:  

велоколяски и прогулочные кресла-коляски на 4 года; комнатные кресла-коляски на 6 лет; малогабаритные коляски на 1,6 года. 

2. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению спецтранспорта мотоколяски выдаются бесплатно сроком на 5 лет, а автомобили продаются с зачётом стоимости мотоколяски сроком на 7 лет.  

3. Родителям детей-инвалидов ежеквартально компенсируются расходы, связанные с эксплуатацией специальных транспортных средств:  

на мотоколяску — в размере минимальной пенсии по возрасту; 

на автомобиль - в размере двукратной минимальной пенсии по возрасту.  

 

Льготы по обеспечению санаторно-курортным лечением 

Дети-инвалиды и сопровождающие их лица (один из родителей, опекун, попечитель) при направлении в санаторно-курортное учреждение обеспечиваются билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50%-ной скидкой, а сопровождающее лицо, кроме того, бесплатной путёвкой. 

 

Льготы по медицинскому обслуживанию 

Бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей. 

 

Жилищно-бытовые льготы 

1. Первоочередное обеспечение жилой площадью нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с перечнем заболеваний, утверждённым Правительством РФ. 

2. Предоставление дополнительной жилой площади в соответствии с перечнем заболеваний, утверждённым постановлением Правительства РФ от 28.02.96 г. № 214.

3. Снижение на 50% оплаты жилья.

4. Снижение на 50% оплаты коммунальных услуг.

 

Льготы по протезированию

1. Бесплатное обеспечение слуховыми аппаратами и аппаратами для голосообразования.

2. Бесплатное обеспечение челюстными, лицевыми протезами, лечебными бандажами, костылями, тростями.

3. Бесплатное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, сложной ортопедической обувью и обувью на ортопедические аппараты.

4. Бесплатное обеспечение 2 парами обуви на протезы в течение календарного года.

5. Бесплатный ремонт протезно-ортопедических изделий. Льготы по налогообложению Не облагается налогом сумма в размере трёхкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Дети-инвалиды первой и второй группы, которым согласно заключению Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано учиться в высшем учебном заведении имеют льготу на поступление вне конкурса. Ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата принимает Московский государственный гуманитарный институт-интернат, а обучение слабослышащих студентов налажено в Московском государственном техническом университете имени Баумана. К сожалению, других специализированных учреждений высшего образования для абитуриентов-инвалидов у нас пока нет. Но в ближайшие два-три года планируется открыть еще ряд вузов, "специализирующиеся" на каждом виде инвалидности. Причем, как технической, так и гуманитарной направленности.

ЕЩЁ несколько лет назад государственная политика в отношении инвалидов строилась, в основном, на их социальной защите — медицинской помощи, материальной поддержке. Сегодня главное - реабилитация, то есть возвращение пострадавшего человека к активной жизни. Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам реабилитации инвалидов" дополнил и подкорректировал Закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В результате в законе появились новые определения, такие, как реабилитация инвалидов. Помочь человеку восстановить хотя бы частично своё здоровье, научить его самостоятельно ухаживать за собой, содействовать в получении посильной работы, чтобы обеспечить материальную независимость, - вот в чём смысл новых изменений в законе.

Основными направлениями реабилитации инвалидов названы восстановительные медицинские мероприятия, реконструктивная хирургия, протезирование и ортопедическая помощь, санаторно-курортное лечение. Инвалидам помогут профессионально сориентироваться, получить образование и найти посильную работу, заняться спортом. 

Особое внимание в документе уделено техническим и иным средствам реабилитации. Теперь по медицинским показаниям инвалидам в обязательном порядке должны предоставляться разнообразные технические "помощники", которые помогут человеку с физическими ограничениями справляться с необходимой работой в быту без посторонней помощи. Бремя этих расходов возложено на федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и Фонда социального страхования России.

Бесплатным для инвалидов будет изготовление и ремонт протезов и ортопедической обуви, а также специальной одежды, средств для самообслуживания, слуховых аппаратов и глазных протезов. Расходы на собак-поводырей и использование лошадей в сельской местности также компенсируются ежегодно региональными властями. Технические и другие средства реабилитации предоставят инвалидам по месту их жительства органы социальной защиты населения, здравоохранения, образования, Фонд социального страхования России. 

Инвалиды, в том числе и дети старше пяти лет, имеющие медицинские показания, обеспечиваются транспортом органами социальной защиты бесплатно или на льготных условиях, либо им выплачивается ежегодная денежная компенсация транспортных расходов. 

Законом определено понятие "технические средства реабилитации инвалидов" и дана классификация этих средств, а также уточнены критерии, дающие право на их получение. Действующие в настоящее время медицинские показания, необходимые для этих целей, дополнены социальными критериями. Если по медицинским показаниям устанавливается необходимость предоставления инвалиду технических и иных средств реабилитации для компенсации или устранения стойких ограничений его жизнедеятельности, то по социальным критериям - для восстановления прежних или приобретения новых профессиональных знаний, навыков и умений, социальной адаптации, занятия физической культурой и спортом, удовлетворение духовных потребностей, досуга. Законом предусматривается также разграничение финансирования расходов, связанных с предоставлением реабилитационной техники инвалидам различных категорий, между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Федерации и средствами Фонда социального страхования. В частности, изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, обеспечение транспортом инвалидов из числа ветеранов в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" предусматривается за счёт федерального бюджета. Выплаты инвалидам ежегодных денежных компенсаций, расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников и лошадей - за счёт средств региональных бюджетов. Обеспечение техническими и иными средствами реабилитации лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний - за счёт средств Фонда социального страхования. При этом вся реабилитационная техника, предусмотренная индивидуальной программой реабилитации инвалида, передаётся ему бесплатно.

В целом реализация закона позволит упорядочить систему обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации без использования для этих целей дополнительных финансовых средств из бюджетов разных уровней.  

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz