Редактор

С. Г. Дьячков

 

 www.samtel.ru/~dyachkov

Газета общественной организации инвалидов г.  Тольятти "Фонд Дьячкова"

 

line2_4.gif

 Наш адрес: 445040,
г. Тольятти,
а/я 3031
тел.: 32-63-48
Наш индекс:  72672 
Цена свободная
 

 

   Мы публиковали статью об американском лагере для инвалидов. Посмотрите на фото - в каких условиях они живут и отдыхают. А что у нас? Наверное, по-разному, учитывая великие просторы страны нашей. Но в государственном масштабе не очень. От слова “инвалид” мы отказались, но осталось отношение к нему в переводе с латыни - “не представляющий ценности”.

   Я не имею в виду внешнюю сторону отношений. Тут мы какой-то цивилизованности постепенно достигаем. Главная проблема - внутренняя, поскольку инвалидность - не болезнь, а образ жизни, который может резко отличаться от общепринятого. Бывает невыносимо тяжело в неприветливом мире перестать воспринимать себя как опекаемого, как нуждающегося, и начать бороться прежде всего с собой.

   Особенно уязвимы люди с психическими проблемами, с задержской развития, которых вообще не принимают всерьез. От инвалидных “реформ” выиграли “по общему”, ну и “колясочники” - социально активная часть инвалидной братии. А в стране только глухих и слабослышащих детей более 1 млн. Про аутистов, даунов и прочих, так называемых слабоумных, российская “гуманная” статистика скромно умалчивает. кому они нужны: хлопот полно, “пользы” никакой. В лагере, что на фотографии, как раз именно такие “бесполезные”.

   Из 620 тыс. обучаемых детей-инвалидов в обычных школах учится лишь пятая часть. и дело не только в том, что им необходимы спецоборудование, переводчики и медицинский контроль. Главное, что директора не горят желанием с ними работать, учителя не умеют, а родители здоровых протестуют, считают, что проблемный ребенок тянет класс назад. Детскую психику очень легко дезорганизовать, но чтобы восстановить, нужны терпение, внимание и доброта, которые у нас в большом дефиците на всех уровнях власти и общества.

   Стоит ли удивляться, что из 12 миллионов российских инвалидов (цифра постоянно “скачет”, что говорит о ее неточности) высшее образование получают 14,5 тысяч, а работает лишь 10%. Остальным в чистом виде государство гарантирует: социальную пенсию в 1044 р. 76 к.; 50% скидку по оплате жилья и коммунальных услуг, бесплатный проезд по городу и в пригороде. Все. Остальные права инвалидов и неинвалидов вполне могут нарушаться, что хорошо видно из доклада генпрокурора Устинова. За прошлый год 40% обследованных рабочих мест не соответствовали санитарно-гигиеническим нормам. На производствах благоприятные условия не созданы для 70-80% рабочих. В результате аварий и несчастных случаев погибли 5,5 тыс. человек, еще больше получили увечья. Предусмотренные законом льготы для инвалидов зачастую не выполняются: не всегда предоставляется жилье, бесплатные лекарства, гарантированный перечень услуг. Кое-где задерживают выплату пособий. Выявлено 15,3 тыс. нарушений законодательства о правах пенсионеров и инвалидов. На 24% возросло число жалоб по этому поводу

   Растут показатели заболеваемости и преждевременной смертности. Ежегодно в стране регистрируется до 130 млн. обращений по поводу острых и хронических заболеваний. Ширится практика жестокого обращения с детьми, и в семьях, и в спецучреждениях. Генпрокурор приводит пример с школой-интернатом для умственно отсталых детей в Коми, где “непослушных” детей помещали в карцер размером 1х2 м. Угрожающие масштабы принимают факты экономической, сексуальной, криминальной эксплуатации детей. Достоверная статистика о детях, вовлеченных в “наихудшие формы труда” отсутствует. Нашу газету кто-то назвал зубастой. Как тут не станешь “кусачим”. Это те, кто не знает всего или не желает знать за своим “забором благополучия”, могут оставаться спокойными. А нам всем вместе надо не уставать бить в набат. Даже, если кому-то этот голос кажется чересчур громким.

Сергей Дьячков

 

Главная

Публикация

Чат

Форум

Гостевая

 Web-дизайнер Для писем

Hosted by uCoz